Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытые административно-территориальные образования и иные территории со специальным статусом.






Территории со специальным статусом.

Это территории в рамках, которых по каким-либо основаниям (целям) устанавливается специальный правовой режим.

К таким территориям относятся:

1. Территории с особым административным статусом (территории бывших автономных округов, объединенных с краем или областью).

Регулируется ФКЗ «об объединении соответствующего округа с краем, области», уставом субъекта. Особый статус вводится в целях:

1.1. Обеспечение сохранения и развития национальной самобытности народа, эффективного осуществления государственной власти, гармонизация социального и экономического развития.

Основание для установления особого статуса является национальный состав и направленно на обеспечение развития национальной культуры, языка, традиций, обычаев, сохранение исконных видов хозяйственной деятельности.

Особый статус выражается:

· В создании условий для сохранения национальной культуры, самобытности;

· В создании специальных программ для сохранения национальной культуры, самобытности.

· Создание условий для возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел.

· В организации государственной власти (на этой территории создаются территориальные подразделения органов исполнительной власти субъектов РФ)

· Особенности в осуществлении местного самоуправления (наименование органов местного самоуправления на этой территории устанавливается с учетом исторических, национальных и иных местных традиций).

· Особенность обеспечения социального и экономического развития территории. Принимаются специальные программы по развитию, повышению жизненного уровня населения. Оказывается финансовая поддержка за счет средств субъектов РФ.

2. Закрытые административно-территориальные образования. ФЗ от 14 июля 1992 года «о ЗАТО».

Зато создаются в целях обеспечения безопасного функционирования организации, которые осуществляют переработку, особо вредных материалов, представляющие повышенную опасность для людей. В целях безопасного функционирования военных объектов, организаций, осуществляющих изготовление, переработку, хранение, утилизацию оружие массового поражения.

Особый статус заключается в том, что:

1. Особенности осуществления местного самоуправления. Полномочия органов местного самоуправления шире чем у обычных.

2. Устанавливаются специальные условия проживания граждан.

3. Устанавливается особый режим функционирования и охраны государственной тайны.

4. Решение имущественных вопросов: собственности на жилые помещения. Просто так квартиру не продашь. Существуют специальные процедуры: нужно предупредить местное самоуправление, которое либо само приобретет, либо чтобы местное самоуправление определит, кто купит это жилье.

5. Предоставляется статус городского округа. Без учета численности населения.

6. Главы местных администраций назначаются только по контракту. Поэтому глава муниципального образования не может быть главой местной администрации. Он подчиняет правительству РФ.

7. Установление ряда ограничений: на выезд в эту территорию, выезд с этой территорией, ограничение на полеты летательных аппаратов, ограничение на ведение хозяйственной и иной предпринимательской деятельности, устанавливается особый режим землепользования (устанавливается правительством РФ), лица, проживающие в ЗАТО, обеспечиваются государственной поддержкой (по зарплате, по госстрахованию, более высокий уровень бюджетной обеспеченности, по социальной защите).

 

3. Инновационный центр Сколково.

Его статус регулируется специальным ФЗ 2010 года № 244-фз «об Инновационном центре «Сколково»».

Это территория обособленного технологического комплекса. Особый статус предоставляется в целях развития исследований и разработок по ядерным, космическим, медицинским, компьютерным, энергетическим технологиям.

Особенности статуса проявляются:

1. Управление осуществляется специальной управляющей компанией;

2. Устанавливается особый режим землепользования (не допускается распоряжение земельными участками за исключением управляющей компании). Все земельные участки находятся в собственности управляющей компании.

3. Все имущество, которое входит в состав инфраструктуры центра может быть использовано только в целях обеспечения развития, исследования инновационных технологий. Жилые и нежилые помещения находятся в собственности управляющей компании, но компания не вправе распоряжаться жилыми помещениями.

4. Управляющей компании предоставляются широкие полномочия (шире, чем у органов местного самоуправления) по обеспечению функционирования территорий центра. Ей предоставляется право выдавать разрешение на осуществление медицинской деятельности, устанавливать правила на осуществление этой деятельности и выдает иные разрешения.

5. Специфика финансового обеспечения деятельности. Средства выделяются из федерального бюджета, она имеет свои собственные средства, и иные поступления которые не запрещены законом.

6. Особенность организации управления. Управление осуществляется управляющей компанией, все изменения учредительных документов осуществляется с совещательным органом правительства РФ.

7. Управляющая компания решает все вопросы, связанные с вывозом и ввозом товаров, которые необходимы для деятельности.

8. Генеральный план и план застройки территории подготавливается и утверждается управляющей компанией без согласования с органами государственной власти и органами государственного управления.

9. Не применяются правила, которые установлены градостроительным кодексом.

10. Государственный строительный надзор при реконструкции, строительстве не осуществляется.

11. Не требуется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

12. Иностранная рабочая сила может быть приглашена помимо квот, которые устанавливаются правительством.

13. Требования в отношении размеров заработной платы специалистов предусмотрены ФЗ «о правовом положении иностранных граждан» не применяется.

14. На этой территории органы исполнительной власти субъекта не могут осуществлять свои полномочия, эти полномочия принадлежат управляющей компании.

 

4. Наукоград - территории, на которых расположены наукограды. (Дубна, Королёв)

5. Территории, приравненные по своему статусу к городу федерального значения. (Байконур)

6. Особо охраняемые природные объекты.

Перечень этих территорий устанавливается правительством РФ. Поэтому этот перечень постоянно изменяется. Правовой статус некоторых объектов регулируется особенным ФЗ «об охране озера Байкал» и т.д.

Установление Это вызвано необходимостью по принятию мер по охране природных объектов всемирного наследия. Законодательством устанавливаются границы этих территорий по представлению субъекта с утверждением правительства РФ. Устанавливается особенности режима этих зон.

1. Особый режим хозяйственной и иной деятельности. Установление запретов на осуществление отдельных видов деятельности.

2. Особенности землепользования.

3. Особенности финансирования.

4. Особенности добычи, охраны, вылова. В форме запрета, ограничения, в форме специальных сроков или допустимых пределов.

7. Деятельность осуществляется учетом определённых принципов: учет комплексного воздействия на эту территорию, обязательна государственная экологическая экспертиза, с учетом сбалансированности важности экосистемы этой территории.

8. Финансирование осуществляет субъект, а также федеральные.

9. Приграничные территории. Особенности осуществления местного самоуправления, взаимоотношения приграничных территорий наших и иностранных государств. Особенности управления этой территории, выезда и въезда этих территории. Такие территории находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти, устанавливается особый режим землепользования.

10. Анклавная территория (калининградская область)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.