Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гражданства






Авакьян делил принципы на две группы на правовые и политические. Головко А.А. делит все принципы на общие и специальные. Лучше говорить как Головко.

1. Принцип равного гражданства.

Все те лица, которые приобрели гражданство РФ равны в своих правах и обязанностях независимо от времени и оснований приобретения гражданства.

2. Принцип единого гражданства.

Данный принцип в РФ распространяется на всех граждан РФ. Ни за одним из субъектов не признается признание гражданство.

3. Принцип призвания право человека и его на гражданство. Человек имеет право иметь, приобретать, выходить из гражданства

4. Принцип приобретения гражданства на основании права крови (национальный принцип) и допустимость приобретения гражданства по принципу права почвы (территориальный принцип). в РФ, учитывая правовую регламентацию, учитывается право крови. Анализ законодательства, что гражданство допускается приобретения гражданства по праву почвы.

5. Принцип экстерриториальности гражданства. Означает, что граждане РФ сохраняют гражданство РФ, если они проживают за границей. Наличие гражданства не обязывает лицо проживать на территории этого государства.

6. Принцип непризнания автоматической утраты или приобретения гражданства. Он тесно связан с прошлым принципом, смысл в том, что автоматически вы не сможете потерять гражданство, пока сами не обратитесь с заявлением о выходе из гражданства рф.

7. Принцип невосприимчивости гражданства к изменению статуса. Заключение, расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства.

8. Принцип не лишения гражданства и запрет на лишение гражданства.

9. Принцип открытого и свободного гражданства. Каждый может приобрести гражданство, устанавливаются только некоторые условия для приобретения гражданства: знание русского языка,

10. Принцип недопустимости высылки гражданина РФ за пределы России.

11. Принцип сокращения состояния без гражданства. В советский период времени вообще не было понятия «без гражданства», в 1938 году – вводилось данное понятие «без гражданства». Безгражданство может быть абсолютным (лицо является лицом без гражданства с момента рождения) и относительным (с момента утраты гражданства). Конвенция 1961 о сокращении состоянии без гражданства ООН, в которой указывалось, что вопросы гражданства должны регулироваться таким образом, чтобы сократить состояния без гражданства.

12. Принцип учета положения норм международного права и соглашений по вопросам гражданства. Все те международные положения должны быть основополагающими для их правового регулирования.

13. Принцип непризнания состояния двойного гражданства, но его допустимость при определенных условиях. Бывает внешнее двойное гражданство и внутреннее (например гражданство в СССР). Сейчас Республики не имеют право решать вопросы о гражданстве в РФ. Внешнее двойное гражданство э то значит, гражданин России является гражданином другого государства. Такая ситуация возможна в случае международных договоров и Федеральными законами. Сейчас есть договор с Таджикистаном. Двойное гражданство бывает официальным – если лицо признается Россией как лицо с двойным гражданство если оно получено в соответствии нормами. Неофициальное – Россия не признает двойное гражданство у лица.

14. Принцип защиты и покровительства граждан РФ, находящихся за границей.

15. Принцип поощрения приобретения гражданства РФ. ФЗ «о гражданстве предусматривает поощрения. Это обусловлено тем, что Россия заинтересована в том, чтобы было больше граждан РФ, а также в соответствии с международными нормами предусматривается сокращение времени без гражданства.

16. Принцип гуманизма, который проявляется в порядке приобретения, выхода из гражданства (Головко)

17. Принцип гражданственности. Следует гордиться тем, что гражданин РФ. (Головко).

18. Полянский выделяет: единство гражданства членов семьи. Но это не всегда так. Разрешительный выход приобретения и выхода из гражданства. Недопустимости дискриминации в вопросах гражданства по различным основаниям.

3. Взаимные права и обязанности у лица и государства. Отношение между лицом и государством предполагает вступление в правоотношения, а так как при правоотношении, у одной стороны возникает право, то у другой стороны возникает обязанность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.