Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зданий с полифункциональным использованием средств солнечной энергетики






В архитектурно-строительном контексте, говоря о гелиоэнергетике, существуют понятия пассивных и активных зданий. В пассивных зданиях солнечное излучение направляется на улучшение теплофизических свойств без использования при этом специальных трансформирующих устройств. В активных зданиях (гелиоэнергоактивных) используются специальные технологические устройства, принимающие, перерабатывающие солнечное излучение и распределяющие его между приборами и потребителями.

В современной энергетической промышленности существует два основных направления - тепловая энергетика и электроэнергетика. Солнечная энергия используется как в первом, так и во втором направлении.

Тепловые средства солнечной энергетики, использующиеся в архитектурном проектировании, включают в себя плоские и вакуумные коллекторы и коллекторы-концентраторы. В контексте архитектурного формообразования вакуумные коллекторы можно отнести к плоским, так архитектурные и объемно-планировочные принципы для тех и для других схожи, отличается лишь, в некоторой степени, внешний вид. Оба типа представляют собой плоский прямоугольный элемент. В случае с плоскими коллекторами он набирается как правило из плоских прозрачных кассет с черным абсорбером. В случае с вакуумными коллекторами он набирается из геометрических трубок.

Фотоэлектрические средства солнечной энергетики представляют собой солнечные батареи, как правило, прямоугольной плоской формы, состоящие из преобразователей (фотоэлеменов) - полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток. В свою очередь, фотоэлементы делятся на различные типы, в том числе поликристаллические, монокристаллические и пленочного типа, однако для внешнего вида солнечных батарей в масштабе их использования в структуре здания это не имеет принципиального значения

 

Таблица 3 – классификация зданий с

использованием средств солнечной энергетики

 

 

 

Таблица 4 – Классификация гелиоэнергоактивных здани






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.