Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования техники безопасности на данный вид работы






К монтажу сборных конструкций и производству вспомогательных такелажных работ допускаются рабочие, прошедшие специальное обучение и достигшие 18-летнего возраста, не реже одного раза в квартал должна проводится проверка знаний безопасности методов работ у рабочих.

При работе на высоте монтажники оснащаются обязательно предохранительными поясами. Под местами производства монтажных работ движение транспорта и людей запрещается. На все территории монтажной площадки должны быть установлены указатели рабочих проходов и проездов и определены зоны, опасные для прохода и проезда. При работе в ночное время монтажная площадка освещается прожекторами. До начала работ должна быть проверена исправность монтажного и подъемного оборудования, а так же захватных приспособлений. Грузоподъемные механизмы перед пуском их в эксплуатацию испытывают ответственными лицами технологического персонала стройки с составлением акта в соответствии с правилами инспекции Госгортехнадзора и в присутствии представителя Госгортехнадзора. Такелажные и монтажные приспособления для подъёма грузов надлежит испытывать грузом, превышающим на 10% расчетный и снабжать бирками с указанием их грузоподъемности. Все захватные приспособления систематически проверяют в процессе их использования с записью в журнале.

Оставлять поднятые элементы на весу на крюке крана на время обеденных и других перерывов категорически запрещается.

На участке где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

Не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций до их установки и закрепления в проектном положении.

До выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящими монтажом, и машинистом крана.

Выполнять монтажные работы запрещено:

- На высоте, в открытых местах при скорости ветра 15м/с и более;

- При гололедице;

- При грозе или тумане, исключающем видимость в приделах фронта работ.

Способы строповка элементов должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному.

Установленные в проектное положение элементы конструкций должны быть закреплены так, чтобы обеспечивать их устойчивость и геометрическая неизменяемость.

Растроповку элементов конструкции, установленных в проектное положение, следует производить после постоянного или временного надежного их закрепления.

Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы на весу.

При перемещении элементов конструкций расстояния между ними и выступающими частями смонтированного сооружения должно быть:

- По горизонтали не менее 1м;

- По вертикали не менее 0, 5 м;

Рабочие, впервые допускаемые к работе на высоте, в течении 1 года должны работать под непосредственным надзором опытных рабочих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.