Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный менеджмент






Инвестиционный менеджмент – процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности. Главной целью инвестиционного менеджмента является обеспечение наиболее эффективной реализации инвестиционной стратегии компании. Основные задачи инвестиционного менеджмента:

  • Анализ, выбор и оценка инвестиционных объектов с учетом риска и доходности.
  • Обеспечение роста экономического и производственного развития предприятия за счет эффективной инвестиционной деятельности.
  • Максимизация доходности объекта за счет прибыли от инвестиционной деятельности.
  • Минимизация инвестиционных рисков.
  • Обеспечить финансовую устойчивость и платежеспособность фирмы в процессе осуществления инвестиционной деятельности;
  • Своевременно реализовать инвестиционные проекты и программы.

Стадии инвестиционного менеджмента:

1. система управления инвестиционным процессом, исследование, планирование и разработка проекта;

2. непосредственно вид деятельности, реализация проекта;

3. процесс принятия решений, текущий контроль в ходе реализации проекта;

4. контроль принятых решений, оценка и анализ достигнутых результатов, корректировка целей.

Инвестиционный менеджмент выполняет следующие функции:

§ Планирующая функция – на этой стадии осуществляется разработка инвестиционной стратегии и инвестиционной политики. Инвестиционное планирование охватывает весь комплекс мероприятий от выработки плановых заданий до воплощения их в жизнь.

§ Организационная функция. Отвечает за определение потребности в финансовых средствах, соотношение между собственными и привлеченными ресурсами, поиск стратегических инвесторов, управление инвестиционным процессом в целом

§ Координирующая функция. Осуществляет мониторинг и координацию всех действий и мероприятий, направленных на достижение предусмотренных инвестиционной политикой целей и задач; обеспечивает согласованность работы всех звеньев системы управления инвестициями.

§ Функция прогнозирования – представляет собой разработку на длительную перспективу инвестиционной политики предприятия в целом и его составных частей.

§ Функция регулирования следит за тем, чтобы текущие мероприятия не отклонялись от графиков, плановых заданий, установленных норм и нормативов.

§ Функция стимулирования выражается в том, чтобы непосредственные исполнители, которые имеют дело с инвестиционными ресурсами, были заинтересованы в результатах своего труда.

§ Функция контроля в инвестиционном менеджменте сводится к проверке организации инвестиционной работы, сбора информации об использовании инвестиционных средств, выполнения планов, выявления дополнительных резервов и возможностей, внесения изменений в инвестиционные программы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.