Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антимутагены.






Очевидно, что при терапии рака повреждается ДНК не только клетки опухолей, но и ДНК нормальных стволовых клеток. Для того, чтобы уменьшить токсическое действие цитостатиков на нормальные клетки при сохранении терапевтического действия препаратов используют антимутагены. К антимутагенам относят некоторые витамины (А, Е, С), мелатонин-содержащие препараты и многие другие соединения. Механизм действия витаминов как антимутагенов заключается в том, что провитамин А и витамин Е связывают жирорастворимые свободные радикалы, а витамин С - водорастворимые. Однако, известно, что высокие дозы витамина С повышают частоту мутаций в половых и соматических клетках.

Мелатонин - это гормон эпифиза (индол). Он также способен связывать свободные жиро- и водорастворимые радикалы (за счет наличия в его составе ионов Fe 3+). Кроме того, он активирует фермент глутатионпероксидазу, превращающую перекись водорода в воду и кислород. Сам мелатонин связывает радикалы в 10 раз эффективнее, чем глутатионпероксидаза, и одновременно он активирует гены других антиокислительных ферментов, например, глутатионредуктазы, разлагающий перекись водорода до воды и атомарного кислорода. Гормон мелатонин наиболее активно вырабатывается в организме человека при снижении количества света, поэтому для повышения эффективности лечения необходимо вводить химиопрепараты на ночь, когда естественный уровень мелатонина в организме высокий. Однако, возможны осложнения, поскольку экспериментально показано, что мелатонин может способствовать образованию метастазов у животных при некоторых типах опухолей, например, при меланоме.

Другим способом снижения мутагенного действия цитостатиков является их иммобилизация. Механизм её остался не до конца изученным. В качестве матрицы для иммобилизации (обездвиживания) цитостатиков использовали 1 % крахмал и 1 % поливиниловый спирт (ПВС). Предполагали, что эти препараты определенным образом снижают подвижность цитостатиков, мешая им проникать в нормальные клетки. В качестве контроля использовали мышей, которым вводили физиологический раствор, а также интактных мышей (животные не подвергавшихся воздействиям). Оказалось, что введение физиологического раствора повышало частоту мутаций в соматических клетках до 4% (интактная контрольная группа имела частоту мутаций 2, 9%). Очевидно, что физиологический раствор не является мутагеном, но наблюдаемый мутагенный эффект, по-видимому, был вызван эмоциональным стрессом, вызванным самой инъекцией. Известно также, что после адаптации к стрессу, т.е. при неоднократном повторении такого воздействия, частота всех генетических показателей возвращалась к норме.

Совместное использование цитостатиков с мелатонином и их иммобилизация снижали частоту мутаций в нормальных клетках. Во всех этих группах экспериментальных животных наблюдали статистически достоверный антимутагенный эффект.

Было изучено и терапевтическое действие ЦФ и НММ, используемых в комбинации с антимутагенами на перевитой мышам подкожно твердой опухоли Эрлиха. В результате длительного измерения продольного и поперечного размеров опухоли было выявлено, что совместное использование ЦФ и мелатонина (или крахмала, ПВС), а также НММ и мелатонина - не изменяет терапевтического действия цитостатиков, а иммобилизация НММ в крахмале (или ПВС) – снижает терапевтический цитостатический эффект.

Очевидно, что подобное направление исследований терапевтического эффекта некоторых цитостатических препаратов является весьма перспективным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.