Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 33






При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции Ромашкин Г.И. обратился с ходатайством о допросе в качестве свидетелей его соседей по дому. Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что при повторном рассмотрении дела он не вправе исследовать доказательства, которые не были предметом исследования при рассмотрении и разрешении дела судом первой инстанции.

Как действует в апелляционном производстве принцип состязательности?

Вправе ли суд апелляционной инстанции исследовать новые доказательства?

 

Решение:

Принцип состязательности на стадии апелляционного производства состоит в праве каждой стороны оспаривать доводы другой стороны в части толкования норм, оценке доказательств имевшихся в деле в суде первой инстанции, оспаривать действия, решения выводы суда первой инстанции.

Согласно статьи 327 ГПК РФ в апелляционной инстанции возможны новые доказательства и новые свидетели.

На основании части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В ГПК РФ появилась формулировка, согласно которой представление в суд апелляционной инстанции новых доказательств ограничено. Согласно абз. 2 ч. 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Согласно комментируемой статье дополнительно представленные доказательства суд апелляционной инстанции исследует и оценивает только в том случае, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Вопрос о признании причин непредставления доказательств в суд первой инстанции уважительными решается по усмотрению судьи, так как нет определенного критерия, которым могли бы руководствоваться судьи при решении данного вопроса.

Очевидно, что отказ суда первой инстанции в принятии или исследовании доказательств будет основанием для принятия доказательства вышестоящим судом только в том случае, если будет установлена необоснованность такого отказа.

К таким причинам могут быть отнесены:

- существование доказательств в момент рассмотрения дела в суде первой инстанции, когда сторона не знала об этом;

- существование доказательств в момент рассмотрения дела в суде первой инстанции, когда представление их было невозможным по причинам, не зависящим от заинтересованного лица;

- появление дополнительных доказательств после принятия решения судом первой инстанции;

- отказ суда первой инстанции в исследовании представленных доказательств;

- ошибочное исключение судом первой инстанции из судебного разбирательства представленных лицом доказательств;

- другие причины.

Таким образом, в апелляционной инстанции возможны новые доказательства и новые свидетели на основании ст. 327 ГПК РФ.

Следует отметить, что на стадии именно подачи апелляционной жалобы принцип состязательности заключается в том, что жалобу может подать любая сторона на основании части 3 ст. 320 ГПК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.