Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Факультет профессионального развития специалистов образования






ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

 

Факультет профессионального развития специалистов образования

Кафедра содержания и методов воспитания

 

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

 

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С ДЕВИАНТНЫМИ ФОРМАМИ ПОВЕДЕНИЯ

 

Бухалко Ольга Павловна,

ГУО «УПК Ровинская д/с-СШ»

группа № 2029, учебная программа повышения квалификации педагогов социальных, воспитателей учреждений образования «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в процессе аттестации»

 

Руководитель:

Залыгина Наталья Андреевна, заведующий кафедрой содержания и методов воспитания, кандидат социологических наук, доцент

 

 

Минск, 2016

 

Введение

Разнообразные взгляды относительно различных форм девиантного поведения существовали с того далёкого времени, когда общество стало различать и выделять из всех видов человеческой жизнедеятельности те, которые наносят ущерб людям, обществу, государству.

Во все времена общество пыталось подавлять нежелательные формы человеческого поведения. В качестве нежелательных почти в равной степени оказывались гении и злодеи, очень ленивые и сверхтрудолюбивые, нищие и богачи. Резкие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в отрицательную стороны грозили стабильности общества, которая во все времена ценилась превыше всего.

В нашей стране особенно актуальна тема девиантного поведения. В период социальных потрясений в стране увеличилось число людей девиантного поведения. Сейчас постепенно жизнь налаживается. Решаются проблемы девиантного поведения людей, которые появились в период социальных потрясений. Проводится работа с преступниками, которых среди молодёжи увеличилось. Не останавливается борьба с наркоманией, токсикоманией. Проституция, к сожалению практически узаконена. В газетах на прямую предлагаются интимные услуги. Интернет заполонён сайтами порнографического содержания. На второй план уходят проблемы алкоголизма, курения.

Проблема девиантного поведения – это проблема общества в целом и её решение способствует успешному духовному и нравственному развитию общества и государства.

В последние годы в РБ возросла численность подростков, для которых цель жизни сводится к достижению материального благополучия любой ценой, к наживе любыми способами. Труд и учёба утратили общественную ценность и значимость, стали носить прагматический характер – больше получить благ, привилегий и меньше работать и учиться. Такая позиция подростков приобретает всё более открытые и воинствующие формы, порождая новую волну потребительства, часто провоцирующую поведенческие девиации.

Девиантное поведение подростков – распространённый феномен, сопровождающий процесс социализации и зрелости, который возрастает на протяжении подросткового периода и снижается после 18 лет. Девиантное поведение осознаются далеко не каждым подростком, прочная возможность противостоять негативным влияниям окружения формируется у них уже за пределами 18 – летия.

В современных условиях, когда возрастает роль личности и анализа факторов её становления, большое значение приобретает изучение проблемы девиантного поведения в контексте саморегуляции жизнедеятельности и личностной организации времени.

Подростки с девиантным поведением не умеют организовывать своё время, более того, у них не развито смыслообразование и целепологание, не сформировано ценностное отношение ко времени. Особую остроту эта проблема приобретает в настоящее время – время кризиса официальных структур, традиционно организующих досуг молодёжи.

Задачи исследования:

1. Выявить, как проявляются нарушения поведения учащихся;

2. Определить психологические факторы трудновоспитуемости учащихся;

3. Выявить, как проявляется девиация в жизни учащихся;

4. Определить, какая связь между девиантным поведением и личностью учащихся.

Методы:

1. Сбор необходимой литературы.

2. Изучение литературы.

3. Описание.

4. Анализ.

В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике девиантного поведения. За последние годы было проведено психологами, социологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностики и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений подростков. Однако анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики в полной мере не решает задачи по предупреждению девиантного поведения подростков.

В настоящее время между сложившейся превентивной практикой и теорией ощущается заметный разрыв, что отрицательно сказывается на действенности, результативности воспитательно-профилактической работы всей системы органов социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Девиантное, отклоняющееся, поведение вызывает живой интерес у психологов, врачей, педагогов, работников правоохранительных органов, социологов, философов. Тема отклоняющегося поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер. Сопряжённость термина с понятием «социальная норма» многократно усложняет проблему, поскольку границы нормы весьма условны, а человека абсолютно нормального по всем показателям просто не существует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.