Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10. Местный референдум






1. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения. Местный референдум может проводиться на всей территории Пристенского района. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах Пристенского района. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

2. Решение о назначении местного референдума принимается Представительным Собранием Пристенского района Курской области. Представительное Собрание Пристенского района Курской области обязано назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Представительное Собрание Пристенского района Курской области документов, на основании которых назначается референдум. Инициативу о проведении местного референдума могут выдвинуть:

1) граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме;

2) избирательные объединения, иные общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) Представительное Собрание Пристенского района Курской области и Глава Пристенского района Курской области совместно посредством принятия соответствующих правовых актов.

3. Решение о назначении местного референдума подлежит официальному опубликованию в районной газете «Районные известия» не менее чем за 45 дней до дня голосования.

4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Курской области и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Пристенского района в соответствии с федеральным законом.

(в редакции Решения Представительного Собрания Пристенского района Курской области от 23.03.2012 г. №16)

5. Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и, принимаемым в соответствии с ним, законом Курской области.

6. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории Пристенского района и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления. В случае, если для его реализации требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган (должностное лицо) местного самоуправления Пристенского района, в компетенцию которого входит данный вопрос, обязан (обязано) в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта, который не может превышать три месяца.

7. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

8. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и, принимаемыми в соответствии с ним, законами Курской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.