Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение договора страхования. Основные страховые понятия. Права и обязанности участников страхового обязательства.






Страхование выполняет двоякую роль: как средство защиты от неблагоприятных событий (страховых случаев), так и вид деятельности, приносящий прибыль.

Значение данного института заключается:

- в смягчении негативных последствий случайных событий путем разложения тяжести этих последних на многие единицы, которым угрожают данные события;

- в защите имущественных интересов физических и юридических лиц;

- в организации путем формирования за счет уплачиваемых ими взносов, страховых фондов, предназначенных для возмещения убытков и выплаты страховых сумм при наступлении страхового случая.

Страхование представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц, РФ, ее субъектов и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, форми­руемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков (Закон об организации страхового дела).

Договор страхования – это соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страхó вщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или иному лицỳ, в пользу которого заключён договор, а страхователь обязуется уплачивать страховые взносы в установленные сроки.

Основные страховые понятия.

Страховой риск — это предполагаемое событие, на случай на­ступления которого производится страхование. Событие, рассматриваемое в ка­честве страхового риска, должно обладать признака­ми случайности и вероятности. Риск в большинстве случаев не зависит от воли участников стра­хования, он субъективно случаен. В то же время наступление события, именуемого риском, должно быть ве­роятным, т. е. в отношении него должно быть заранее неизвестно, наступит оно или нет.

Страховой случайфактически наступившее событие, кото­рое предусмотрено законом или договором страхования и влечет возникновение обязанности страховщика произвести страховую выплату.

Страховой интерес — основанный на законе, ином правовом акте или договоре объективно обусловленный интерес страховате­ля (выгодоприобретателя) стать участником договора страхования. Страховой интерес должен быть правомерным. Не допускается страхование противоправных интересов. Запре­щено так же страхование и некоторых правомерных интересов:

Ø убытков от участия в играх, лотереях и пари;

Ø расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

Страховая сумма — это установленная законом или договором сумма, в пределах которой страховщик обязуется вы­платить страховое возмещение в силу правил об имущественном страховании или которую он обязуется выплатить по нормам о личном страховании. Страховая сум­ма — это верхний предел того, что может получить страхователь (выгодоприобретатель). При имущественном страхо­вании (кроме страхования ответственности) эта сумма не должна превышать действительную стоимость имущества (страховую стоимость). В остальных видах страхования страховая сумма опре­деляется сторонами по их усмотрению. Страховая сумма служит основой для определения страхового взноса и размера страховой выплаты.

Страховая выплата денежная сумма, которую страховщик обязан уплатить в соответствии с законом или договором страхо­вания в результате наступления страхового случая. Страховая вы­плата, как правило, не может превышать страховую сумму, но может быть и меньше последней.

При имущественном страховании страховая выплата принима­ет форму страхового возмещения, которое должно соотноситься с действительной стоимостью имущества. В лич­ном страховании она предстает как страховое обеспечение, выпла­чиваемое застрахованному независимо от покрытия понесенного им ущерба по другим основаниям.

Страховая премия — это плата за страхование, которую страхо­ватель (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в по­рядке и в сроки, установленные законом или договором страхова­ния. С уплатой страховой премии может быть связано как заключение реального договора страхования, так и исполнение заключенного ранее консенсуального договора. Страховая премия может уплачиваться единовременно или частя­ми (страховыми взносами).

Страховой взносчасть страховой премии, если она подле­жит уплате в рассрочку. Реальный договор страхования вступает в силу при уплате единовременно страховой премии или первого ее взноса. Договором могут быть определены последст­вия неуплаты в уст. сроки очередных страховых взносов.

Страховой тариф — это ставка, взимаемая страховщиком с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и ха­рактера страхового риска, которая используется для расчета раз­мера страховой премии, например 1 коп. с 1 руб. страховой суммы. При расчете страхового тарифа определяющей выступает вероятность наступления страхового случая. Помимо основного тарифа используются и поправочные коэфициенты. Страховщики разрабатывают и применяют страховые тарифы самостоятельно. В предусмотренных законом случаях размер стра­ховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифа­ми, устанавливаемыми или регулируемыми органами страхового надзора.

Участники страховых отношений

1) страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Застрахованные лица -лица, чьи жизнь, здоровье или ответственность застрахованы. Застрахованное лицо может совпадать со страхователем или выгодоприобретателем

Выгодоприобретатель - третье лицо, в пользу которого заключен договор

2) Страховщик — это юридическое лицо, которое имеет разреше­ние (лицензию) на осуществление страхования соответствующего вида

Права и обязанности участников страхового обязательства

Страхователь обязан:

1)уплатить страховую премию в порядке и сроки, предусмотренные договором. При просрочке уплаты очередного взноса и наступлении страхового случая страховщик вправе зачесть сумму просроченного взноса в страховую выплату;

2) незамедлительно сообщать страховщику о значительных изменениях обстоятельств, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. Страховщик вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска. Если страхователь не согласен с этими требованиями, то страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с общими правилами главы 29 ГК РФ.

3) незамедлительно уведомить страховщика или его представителя о наступлении страхового случая. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. По договору личного страхованиясрок уведомления страховщика не может быть менее 30 дней. Неисполнение страхователем (выгодоприобретателем) данной обязанности дает страховщику право отказать в страховой выплате.

Права страхователя

1)получить исполнение по договору в виде страхового возмещения или страховой выплаты при наступлении предусмотренного в договоре страхового случая.

2) право на страховую тайну.

3) в случае, когда имущество или предпринимательский риск застрахованы лишь в части страховой стоимости, осуществить дополнительное страхование, в том числе у другого страховщика, но с тем, чтобы общая страховая сумма по всем договорам страхования не превышала страховую стоимость.

4) заменить застрахованное лицо, выгодоприобретателя

5) отказаться от дальнейшей реализации договора, потребовав у страховщика его досрочного прекращения.

Страховщик обязан

1) при наступлении страхового случая выплатить по договору имущественного страхования страховое возмещение и по договору личного страхования — страховую сумму.

2) До их выплаты страховщик вправе выяснить причины и обстоятельства страхового случая с целью установления соответствия произошедшего события признакам страхового случая, наличия вреда, причинной связи между страховым случаем и вредом, наличия оснований для отказа в страховой выплате.

Страховщик освобождается от выплаты в следующих случаях:

► если страхователь не выполнил обязанности по уведомлению о наступлении страхового случая;

► если страховой случай наступил вследствие умысла заинтересованных лиц;

► если страховой случай наступил вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;

► если убытки возникли вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

3) Страховщик обязан сохранять в тайне сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. За нарушение тайны страхования страховщик несет ответственность.

Права страховщика.

1) право на оценку страхового риска

2) право на оспаривание страховой стоимости имущества, страховой суммы

3) право на получение страхового вознаграждения (страховой премии)

4) право требовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска

5) право на отказ в выплате страхового возмещения, освобождение от возмещения убытков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.