Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие договора хранения. Права и обязанности сторон. Ответственность сторон по договору.






Договор хранения — это соглашение, в силу которого одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Обязанность по хранению может возникать в силу договора и в силу закона (например, ответственное хранение по договору поставки — ст. 514 ГК РФ).

Договор реальный, двусторонний, может быть как возмездным, так и безвозмездным. Договор хранения с участием профессионального хранителя может быть консенсуальным, т. е. в нем может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь в предусмотренный договором срок.

Сторонами являются хранитель и поклажедатель. Могут выступать любые лица. В качестве хранителя может выступать профессиональный хранитель - коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности.

Предмет - индивидуально-определенная вещь. Искл. - хранение с обезличением (иррегулярное хранение), когда предметом выступают вещи, определенные родовыми признаками, которые смешиваются с вещами того же рода и качества других поклажедателей или самого хранителя. При секвестре - может быть недвижимость. (В учебнике Камышанского - Предмет договора образуют действия хранителя по оказанию услу­ги.).

Форма договора – по общим правилам о форме сделок. Может быть письменной или устной в зависимости от его субъектного состава и стоимости передаваемой вещи. Для договора хранения между гражданами соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ (!!!) – ПРИМ. не 10 тыс. руб, как в общих правилах! Договор, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение (консенсуальный), должен быть заключен в письменной форме в любом случае.

К простой письменной форме договора хранения приравнивается выдача поклажедателю:

Ø сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

Ø номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма

предусмотрена законом либо обычна для данного вида хранения (например, хранение вещей в гардеробе).

Несоблюдение простой письменной формы влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания в случае возникновения спора в отношении факта заключения договора или его условий. Два исключения, когда свидетельскими показаниями может доказываться:

Ø передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т. п.);

Ø наличие или отсутствие тождества вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Цена в возмездном договоре - вознаграждение за хранение. Расходы хранителя включаются в вознаграждение. При безвозмездном хранении возмещаются произведенные им необходимые расходы.

Срок – договор срочный (устанавливается сторонами) и бессрочный (до востребования вещи поклажедателем).

Права и обязанности ХРАНИТЕЛЯ

► 1. В консенсуальном договоре хранитель обязан принять вещь на хранение. Однако хранитель не вправе требовать передачи ему этой вещи, он может лишь взыскать убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением.

► 2. Обязан хранить вещь в течение обусловленного договором срока. (см. выше)

► 3. Обязан обеспечить сохранность вещи, переданной на хранение.

► 4. Обязан незамедлительно уведомить поклажедателя о необходимости изменить условия хранения вещи, предусмотренные договором и дождаться его ответа. Исключение составляют ситуации, когда изменение условий хранения необходимо для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения вещи, в таких случаях хранитель может изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя.

► 5. В интересах поклажедателя хранитель может продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, если во время хранениявозникла реальная угроза порчи вещи, либо вещь уже подвергласьпорче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечитьее сохранность. Продажа возможна в том случае, еслисо стороны поклажедателя не приходится ожидать своевременного принятия необходимых мер.

► 6. Хранитель может уничтожить вещь или обезвредить ее, если на хранение были переданы легковоспламеняющиеся, взрывоопасные или вообще опасные по своей природе вещи, и поклажедательне предупредил хранителя об этих свойствах, либо профессиональному хранителю такие вещи были сданы на хранение под неправильным наименованием и хранитель при их принятии не мог путем наружного осмотра удостовериться в их опасных свойствах. Убытки, причиненные поклажедателю уничтожением вещи, не возмещаются, напротив, поклажедатель сам отвечает за убытки, причиненные хранителю и третьим лицам в связи с хранением таких вещей. Хранитель имеет право на получение вознаграждения в полном размере.

► 7. Должен лично обеспечить сохранность вещи. Искл. - случаи, когда он вынужден силой обстоятельств к передаче вещи другому лицу в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. Хранитель обязан незамедлительно уведомить об этом поклажедателя.

► 8. Обязан воздерживаться от пользования вещью, переданной на хранение. Пользование вещью возможно только с согласия собственника, и когда это необходимо для обеспечения ее сохранности.

► 9. Обязан по первому требованию возвратить поклажедателю или лицу, указанному им, ту же самую вещь, в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств. Если хранение осуществляется с обезличением вещей, то хранитель обязан возвратить поклажедателю равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества.

Права и обязанности ПОКЛАЖЕДАТЕЛЯ

► 1. В возмездном договоре обязан уплатить хранителю вознаграждение. Если по истечении срока хранения поклажедатель не взял обратно хранящуюся вещь, то он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Если поклажедатель допускает просрочку уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, хранителю предоставляется право отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь. В случае досрочного прекращения хранения, если хранитель за это не отвечает, то вознаграждение уплачивается, как правило, пропорционально сроку хранения.

► 2. Поклажедатель обязан возместить хранителю необходимые расходы, произведенные им. Чрезвычайные расходы, т. е. расходы на хранение вещи, которые превышают обычные расходы такого рода и которые стороны не могли предвидеть при заключении договора - возмещаются сверх вознаграждения, в том случае, если поклажедатель дал согласие на эти расходы или одобрил их впоследствии, а также в других случаях, предусмотренных.... Согласием поклажедателя считается отсутствие его возражения в течение срока, указанного хранителем, или в течение нормально необходимого для ответа времени (т.е. молчание).

► 3. обязан забрать вещь, немедленно по истечениисрока хранения либо если был предусмотрен срок до востребования — по истечении срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи. Если не забирает обратно вещь, хранитель наделяется правом продать вещь после письменного предупреждения поклажедателя. Если стоимость вещи по оценке превышает 100 МРОТ, то продать ее с аукциона. Вырученная сумма передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

► 4. Поклажедатель вправе отказаться от принятия вещи, если в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по назначению, и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков.

Ответственность за:

Ø отказ хранителя от принятия вещи на хранение;

Ø утрата, недостача или повреждение вещи, принятой на хранение;

Ø несдача поклажедателем вещи на хранение;

Ø несвоевременная оплата вознаграждения хранителю;

Ø наличие у хранителя убытков, причиненных свойствами вещи, сданной на хранение.

Условия ответственности хранителя за несохранность вещи зависят от того, когда она наступила. Если до наступления срока исполнения обязанности поклажедателя забрать вещь, то хранитель отвечает по общим правилам статьи 401 ГК РФ:

Ø обычный хранитель — при наличии вины,

Ø профессиональный хранитель — независимо от вины.

При этом профессиональный хранитель освобождается от ответственности, если докажет, чтоутрата, недостача или повреждение принятых на хранение вещей наступили:

Ø вследствие непреодолимой силы;

Ø из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее нахранение, не знал и не должен был знать;

Ø в результатеумысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Размер ответственности. При возмездном хранении поклажедателю возмещаютсяубытки (реальный ущерб и упущенная выгода), причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей. При безвозмездном возмещается реальный ущерб:

Ø за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

Ø за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Ответственность поклажедателя - обязан возместить убытки, причиненные свойствамивещи, при условии, что хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах.

Виды хранения (к вопросу не относится, но может быть как доп. вопрос)

► 1. В зависимости от вида вещей, которые передаются на хранение,

Ø регулярное хранение (от лат. regulare - обычный, нормальный) - на хранение сдается индивидуально-определенная вещь при условии, что по окончании срока гарантируется возврат той же вещи.

Ø иррегулярного хранения заключается в отношении такого имущества поклажедателя, которое может смешиваться с вещами такого же рода и качества других поклажедателей либо самого хранителя. Поклажедателю гарантируется возврат равного или обусловленного сторонами количества вещей того же рода и качества. (хранение овощехранилищами, нефтебазами, элеваторами).

► 2. С учетом того, кто являетсяхранителем, различается

Ø профессиональное

Ø непрофессиональное хранение.

► 3. В зависимости от обстоятельств заключения договора хранения

Ø обычные

Ø чрезвычайные - в условиях стихийного бедствия, военных действий, внезапной болезни и т.п. В этой ситуации владелец имущества вынужден передать вещь лицу, которое он не знает, причем без письменного оформления договора.

► 4. ГК выделяет:

1) складское хранение (хранение на товарном складе);

2) специальные виды хранения

Ø в ломбарде;

Ø в банке;

Ø в гардеробах организаций

Ø в камерах хранения транспортных организаций;

Ø в гостинице;

Ø секвестр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.