Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность, органы, ответственность юридического лица.






Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

Выделяют следующие основные признаки юридического лица:

► 1) организационное единство - обеспечивает действия коллектива лиц как единого целого; выражается во внутренней структуре организации, наличии органов управления, наличии учредительных документов

► 2) имущественная обособленность. Означает, что имущество юр. лица, обособлено (отделено) от имущества его членов, учредителей и других физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ, муницип. образований и лиц, являющихся работниками юридического лица. Формами обособления могут быть: самостоятельный баланс, а также банковский счет (для денежных средств).

► 3) самостоятельная имущественная ответственность. Выражается в том, что, имея обособленное имущество, данное лицо отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

► 4) возможность выступать в гражданском обороте и в суде от своего имени. Означает, что собственным именем юр. лица, под которым оно может приобретать и осуществлять свои права и нести обязанности (т. е. выступать в гражданском обороте, а также быть истцом и ответчиком в суде), является его наименование, указываемое в учредительных документах.ЮЛ должно иметь наименование, отличное от наименований других субъектов права и необходимое для идентификации его в гражданском обороте

Правоспособность юридического лица. Различают общую и специальную правоспособность. Общая (универсальная) правоспособность означает возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Специальная правоспособность предполагает наличие у юр. лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах. Юр. лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юр. лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Юр. лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Порядок назначения или избрания органов юр. лица определяется законом и учредительными документами. В качестве органов юр. лица выступают лицо (единоличный орган) или группа лиц (коллегиальный орган).

Обычно выделяют следующие органы юр. лица:

Ø Общее собрание - высший орган ЮЛ, решает все главные вопросы: выбирает директоров, ревизоров, утверждает баланс, проект распределения прибыли, вносит изменения в устав

Ø Правление (директор) ‏ - исполнительный орган, выступает в обороте от имени ЮЛ, осуществляет текущее руководство ЮЛ

Ø Ревизионная комиссия - контрольный орган, проверяет бухгалтерские документы, книги ЮЛ, бюджет, финансовый отчет правления

Ø Наблюдательный совет - сочетает в себе некоторые функции общего собрания, правления, контрольного органа.

Юр. лицо может иметь как один орган (директор, правление и т. п.), так и несколько (напр., директор и дирекция, правление и председатель правления), они могут также быть и единоличными, и коллегиальными

Ответственность юридического лица

Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Учредитель (участник) юр. лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юр. лица, а юр. лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законом или учредительными документами юр. лица. Если несостоятельность (банкротство) юр. лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юр. лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

ВОПРОС 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.