Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по каждому случаю






Случай Антона К (16 лет)

Мы предположили:

1. Что АБ является реакцией на аллергены, которые находятся в квартире или рядом с домом (возможно, какие-то растения или деревья);

2. Что АБ является следствием нервного напряжения, которое возникает в домашней обстановке в связи с конфликтом между родителями, который длится до сих пор.

По выбранным критериям получились следующие результаты:

• ССР – условия развития ребенка – привязанность к обоим родителям, хронический стресс в результате конфликта между родителями.

• ВД, в норме, в возрасте испытуемого (16 лет) профессионально ориентированное общение со сверстниками. У Антона Вд соответствует норме.

• ДРО – детско-родительские отношения в прошлом теплые, нежные, в настоящий момент осложнены конфликтом между родителями. Реакция А. на этот конфликт – замыкается в себе и отстраняется от родителей.

• Анамнез заболевания (описан выше)

• Индивидуальный портрет личности (преморбид по L-L) – есть склонность к перфекционизму (любит, чтобы все было правильно), достаточная послушность родителям, вежливость, отвественность по отношению ко всему, за что он берется, общительный в кругу сверстников, часто бывает напряжен, тревожен по отношению к своему здоровью. В сложных ситуациях замыкается и избегает общения (по копинг тесту).

• Родительский стиль воспитания – предположительно принятие и кооперация (точный вывод мы сделать не можем, т.к. мама не заполнила опросник).

В результате обработки и анализа данных, мы объединили наши гипотезы в одну. Получается, что конфликт между родителями оказался стрессовой ситуацией для А. в следствие его привязанности к матери и отсутствием возможности разделить свои переживания с сестрой и братом. Напряжение дома стало причиной выбор аллергена там же (предположительно, пыль в квартире или деревья, рядом с домом (живут на 2 этаже)). Возникновение аллергических реакций в виде дыхательных расстройств не случайно, т.к. основные чувства, подавляемые обследуемым – это слезы страха и обиды за мать.

 

Случай Ольги Б. (17 лет)

Мы предположили сначала 2 ПС версии АБ у обследуемой О.:

1. АБ является следствием нервного напряжения в учебное время,

2. АБ является следствие ДРО О. с ее мамой. После разговора о ДРО и об учебной деятельности с О., первая гипотеза отпала. Чтобы исследовать верность второй гипотезы, мы предложили О. передать ее маме опросник ОРО. Мама заполнила опросник, в результате чего подтвердился такой родительский стиль, как Гиперконтроль.

По выбранным критериям получились следующие результаты:

• ССР – условия развития ребенка мама основной воспитатель дочери, с ней сложные, часто конфликтные отношения, в детстве применялось наказание ремнем (до 11 лет), маме очень важна успешность дочери и также ее собственная материнская самооценка. С папой отношения хорошие, но они лежат в иной плоскости, чем с мамой – они вместе разбирают учебные материалы, обсуждают книги и фильмы.

• ВД, в норме, в возрасте испытуемого (17 лет) профессионально ориентированное общение со сверстниками. У Ольги ВД соответствует норме. Но, с ее слов, мама не по возрасту ее контролирует.

• ДРО – детско-родительские отношения в прошлом – теплые в раннем детстве. Начиная с 3 лет и до сих пор – конфликтные с мамой и теплые с отцом. Иногда конфликты с мамой доходили до того, что ребенок сбегал из дома к подругам. Поведение мамы дочь осуждает, дерзит ей в ответ, рассказывает об этом подругам.

• Анамнез заболевания (описан выше)

• Индивидуальный портрет личности (преморбид по L-L) – Ольге присущ высокий уровень притязаний в учебной деятельности и общественной работе. У нее есть лидерские качества, которые признаются ее друзьями и одноклассниками. Она бывает достаточно раздражительна (и дома и в школе), вспыльчива и изредка гневлива. Доминирующие стратегии совладания с проблемной ситуацией – конфронтация, поиск социальной поддержки и избегание.

• Родительский стиль воспитания – гиперсоциализация.

В результате обработки всех данных мы сделали вывод, что обследуемая О. часто находилась в напряженном состоянии у себя дома по причине трудных отношений с матерью, которые нередко заканчивались ссорами, слезами, руганью со стороны обеих. Такие условия (напряженные ДРО) в сочетании с особенностью характера О. породили высокую готовность к АБ. Кожа, возможно, стала органом-мишенью именно потому, что основным психосоматическим механизмом была защита своих границ (кожа – это как раз орган защиты).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.