Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная власть в системе управления






Российский парламент - Федеральное Собрание - выполняет в системе государственного управления особые функции, причем при реализации их он может действовать только в совокупности обеих палат (например, принятие государственного бюджета) или в качестве одной палаты (например, только часть членов Центральной избирательной комиссии назначает Совет Федерации). Парламент РФ осуществляет важные функции в системе государственного управления. Прежде всего это орган народного представительства, выражающий суверенитет народа как носителя верховной власти. Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации представляют различные социальные, национальные, профессиональные и другие слои населения и тем самым объединяют народ на базе выработки общих решений от его имени путем компромиссов и консенсуса.

Парламент выполняет законодательную функцию. Только он обладает правом принимать законы: федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы о поправках к Конституции РФ (за исключением поправок к главам 1, 2 и 9, которые Федеральное Собрание изменять не вправе).[1] Федеральное Собрание путем принятия законов и другими способами осуществляет решающее участие в верховном руководстве делами государства. Палаты Федерального Собрания формируют или участвуют в процедуре назначения либо отрешения от должности высших должностных лиц государства (Председателя Правительства, Председателей Центрального банка и Счетной палаты, Генерального прокурора, судей Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов и др.). Федеральное Собрание обладает конституционным правом отрешить президента страны от должности в результате специальной процедуры, распустить законодательный орган государственной власти субъекта РФ в случае нарушения им Конституции РФ и федеральных законов. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству РФ, хотя окончательное решение об его отставке принимает президент.

Наконец, парламент осуществляет в различных формах парламентский контроль в отношении органов исполнительной власти (сообщения министров на заседаниях палат, вопросы и запросы парламентариев и т.д.), в различных сферах общественной жизни, контроль за исполнением государственного бюджета (в частности, через формируемую парламентом Счетную палату и т.д.).

Аналогичные функции осуществляют в пределах своей территории законодательные органы субъектов РФ. Кроме того, они участвуют в решении общефедеральных вопросов (право законодательной инициативы в отношении федеральных законов, утверждение поправок к Конституции РФ, участие в подготовке международных договоров, если они затрагивают интересы данного субъекта РФ и т.д.).

С 2007 г. выборы депутатов Государственной Думы осуществляются в пропорциональной системе. Барьер для прохождений партии в нижнюю палату парламента установлен в 7%. Кроме того, законодательно убраны нижний порог явки и возможность голосовать против всех, отменена мажоритарная система и голосование по одномандатным округам, членам одной партии запрещено проходить по спискам другой, а партиям запрещено объединяться в выборные блоки. Срок полномочий Государственной Думы увеличен с четырех до пяти лет. Депутаты не могут быть досрочно отозваны избирателями.

В Конституции Российской Федерации определена процедура досрочного прекращения полномочий Государственной Думы. Она может быть распущена Президентом РФ в случае, если трижды отвергает предложенную главой государства кандидатуру на должность Председателя Правительства, либо в течение трех месяцев дважды выразит недоверие Правительству Российской Федерации. При этом Президент обязан назначить новые выборы.

В Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Членом Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.

Член Совета Федерации - представитель от законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации избирается законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на срок полномочий этого органа, а при формировании законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации путем ротации - на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации назначается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на срок его полномочий, Члены Совета Федерации в любое время могут быть отозваны избравшим (назначившим) его органом.

В 2009 г. принят Федеральный закон «О внесении изменений в

отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Данным законом предусматривается, что кандидатом для избрания (назначения) в Совет Федерации может быть гражданин России, являющийся депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации или депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории субъекта Федерации, органом государственной власти, которого осуществляется его избрание (назначение) членом СФ. Исключаются нормы необходимости рассмотрения законодательным органом власти субъекта Федерации вопроса о назначении представителя в Совет Федерации от исполнительного органа государственной власти Субъекта и так называемый «ценз оседлости» в 10 лет. Закон вступит в силу 1 января 2011 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.