Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ кадрового потенциала






Кадровый потенциал предприятия в широком смысле этого слова представляет собой умения и навыки работников, которые могут быть использованы для повышения его эффективности в различных сферах производства, в целях получения дохода или достижения социального эффекта.

Кадровый анализ предусматривает выявление резервов в использовании кадрового потенциала фирмы. Анализ должен дать ответ на следующие вопросы: Какова подготовка и компетентность руководства фирмы? Насколько эффективна и конкурентоспособна система стимулирования труда в фирме? Как обеспечивается преемственность руководящих кадров? Насколько эффективна система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров? Есть ли текучесть кадров среди ведущих руководителей и специалистов? Какова эффективность системы расстановки, оценки и продвижения кадров? Можно ли улучшить работу фирмы путем участия работников предприятия в управлении? Насколько понимают и разделяют цели и задачи фирмы ее сотрудники?

Анализ кадрового потенциала включает анализ следующих областей: наем, обучение и продвижение кадров; оценка результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений между работниками и т.п. Персонал: навыки и опыт руководителей; навыки и опыт рабочей силы; затраты на рабочую силу и их динамика; отношения с профсоюзами; количество служащих и его изменение; приверженность служащих интересам корпорации; вид контракта со служащими; уровень овладения несколькими профессиями.

Этапы управления кадровым потенциалом сводятся к следующему:

1. Постановка целей и задач управления кадровым потенциалом. Основная цель состоит в обеспечении успешной работы предприятия в условиях рыночной экономики. Задачи: квалифицированное развитие персонала; привлечение квалифицированных специалистов; создание оптимальных условий для эффективной работы кадров.

2. Определение содержания и участников управления кадровым потенциалом. Цель: наличие высококвалифицированного персонала, готового к овладению новыми знаниями. Задачи: определение потребности в персонале; привлечение персонала его отбор; расстановку персонала; подготовку, переподготовку, повышение квалификации; мотивацию развития персонала; оценку эффективности управления.

3. Условия повышения эффективности управления кадровым потенциалом. Важнейшей задачей управления кадровым потенциалом становится закрепление и развитие персонала. Эта задача включает в себя: рациональное распределение должностных обязанностей; профессиональное и должностное продвижение работников с учетом результатов оценки их деятельности и индивидуальных особенностей; регулярное повышение квалификации специалистов; создание других условий, мотивирующих работников к более эффективному труду; планирование карьеры.

4. Оценка персонала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.