Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом без нормального света – это не дом. Но как организовать достойное освещение своего жилища без особого ущерба для здоровья и кошелька? Какие лампочки лучше для дома?






Вандюк Петр

науч. рук.: преподаватель МАУБ КРЦМтаШ Гаценко О.В

Малая академия управления бизнесом КРЦМтаШ

ООш №14, 8 класс

Тема: Энергосбережение в быту: «Какие лампы лучше?»

Актуальность: В связи с повышением цен и тарифов в стране возрос спрос на хороший и оптимальный выбор ламп с хорошим освещением и не дорогой ценой.

Целью данного исследования является анализ и сравнение ламп за определенными критериями и выявление самого оптимального и хорошего вида ламп

Дом без нормального света – это не дом. Но как организовать достойное освещение своего жилища без особого ущерба для здоровья и кошелька? Какие лампочки лучше для дома?

Современные лампочки выпускают всевозможных видов и размеров, колбы делают цветными и матовыми, придают им любую форму. Лампочки представлены в магазинах на сегодняшний день довольно широко и бывают четырех видов: накаливания, галогенные, люминесцентные и светодиодные.

Они излучают теплый свет, что делает наши квартиры более уютными, имеют приемлемую цену.

Принцип действия ламп накаливания основан на накаливании металлической дуги (которая чаще всего изготовлена из вольфрама). При прохождении электрического тока дуга накаляется, при этом начинает выделяться тепловая и световая энергии.

Технические характеристики: Лампочки накаливания в среднем имеют срок службы — тысяча часов, световую отдачу 8-20 лм/Вт (данный показатель говорит о том, какое количество света вырабатывается лампой на каждый ватт энергии), цветовую температуру 2800-3200 К, имеют желтое свечение.

Достоинства:

1. многообразие разных форм,

2. большой выбор разных размеров,

3. не высокая стоимость.

4. Свет приносит теплоту и уют

Недостатки:

1. Сильное нагревание колбы,

2. Потребляют много энергии,

3. Перегорают при скачках напряжения в сети,

4. Неефективность,

5. Малый срок службы.

Один из существенных недостатков лампочек накаливания – из-за сильного нагрева не во всех светильниках могут быть использованы. Их нельзя отнести к экономичному варианту использования, так как потребляют довольно много энергии, при этом львиная ее доля превращается не в свет, а в тепло. И, наконец, обычная лампа накаливания не выдержит скачка напряжения в вашей квартире и перегорит.

Все это говорит не в пользу данного вида лампочек, их, например, не стоит использовать для освещения больших помещений.

Лампочки накаливания продаются двух видов – с прозрачной и матовой колбой. Это следует учитывать и прозрачные лампочки нужно использовать только в закрытых светильниках, чтобы не портить свое зрение прямым попаданием света в глаза.

.

Принцип действия: В колбу лампы добавили химические вещества – галогены (пары брома или йода), для ее изготовления использовали более качественное, кварцевое, стекло и специальные отражатели. Просто, а результат налицо!

Технические характеристики:

У таких ламп в два раза выше световая отдача (20-30 лм/Вт), больше срок службы (обычные лампы как уже писалось выше могут гореть до тысячи часов, а срок службы «галогенок» — от двух тысяч до семи тысяч), меньше потребляемая мощность (за счет отражателей 50-ваттная «галогенка» светит тек же ярко, как 150-ваттная, в среднем же потребляемая мощность снижается на 20-40%), меньше размеры. Имеют цветовую температуру 2700-3200 К, мощность составляет от 12 до 1000 Вт и желтое свечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.