Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор номинального напряжения сети.






П

З

U

ри увеличении номинального напряжения сети возрастает стоимость электрооборудования. С другой стороны, при снижении напряжения увеличиваются потери мощности и энергии, так как возрастает ток при той же передаваемой мощности. Примерная зависимость приведенных затрат от напряжения показана на рисунке 31.

Рисунок 31 -Зависимость затрат от напряжения

Напряжение, при котором затраты имеют минимум, называется рациональным. Рациональное напряжение зависит от длины линий и передаваемой мощности и может быть определено следующими способами:

1. По специальным таблицам;

2. По номограммам;

3. По эмпирическим формулам, например

, (5.5)

, (5.6)

где Uрац – рациональное напряжение, кВ; P – передаваемая по данной линии активная мощность, МВт; l – длина линии, км.

После вычисления рационального напряжения предварительно намечаются два стандартных номинальных напряжения: ближайшее меньшее и ближайшее большее. Окончательный вариант выбирается на основе технико-экономического сравнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.