Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Демография стран ислама. Является ли ислам по-прежнему самой быстрорастущей мировой религией или уже потерял это звание?






Последние годы мы слышали неоднократно, что ислам является самой быстрорастущей религией в мире. В чем точность и неточность такого названия в применении к исламу? Насколько справедливы эти утверждения сейчас? Ответы на эти вопросы особенно важны в свете иногда появляющихся заявлений в прессе, что ислам растет якобы многократно быстрее христианства.

В первую очередь мы должны отметить, что рост ислама в мире происходит почти исключительно за счет рождаемости. Количество обращений в ислам посредством проповеди в мире каждый год составляет примерно 135 тыс. человек по данным Islam for Today (https://www.islamfortoday.com). В масштабах мира это достаточно скромная цифра, если учесть, что все население Земли составляет 6, 8 млрд. Если принять также во внимание, что в мире имеется более 230 государств, то получается, что в среднем на каждое государство приходится чуть больше 500 обращений в ислам ежегодно. Для сравнения христианство растет только за счет миссии со скоростью более 10 млн. человек в год, что является цифрой в 70 с лишним раз большей, чем значение численного роста ислама за счет миссии ежегодно. Ниже мы подробно покажем на основе данных переписи населения разных стран или опросов как происходит рост христианства за счет миссии и как складывается цифра в 10 млн. для христианства. Сейчас же мы будем говорить пока только о естественном росте ислама и христианства, то есть о росте за счет рождаемости.

Иногда можно встретить цифру количества обращений в ислам в 865 тыс. в год во всем мире, однако эта цифра была получена World Christian Database на рубеже столетия и включала в себя увеличение количества верующих мусульман в республиках Средней Азии после освобождения от коммунистической идеологии. Эту цифру никак нельзя назвать оценивающей численность приходящих в ислам из других религий. Для оценки численности переходящих в ислам из других религий мы будем использовать цифру в 135 тыс. в год. Тем более, что больших цифр просто не видно при изучении изменения данных по численности мусульман и христиан в разных странах.

По данным Атласа Мирового Христианства, выпущенного Center for the Study of Global Christianity, в мире в 2010 году насчитывается 2, 292 млрд. христиан и 1, 549 млрд. мусульман. Сферой влияния христианства является весь американский континент, вся Европа с Россией, Почти вся Африка южнее Сахары и Австралия с Океанией. Кроме того, растет влияние христианства в Азии. Ислам сосредоточен на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Северной Африке. Последние полстолетия были отмечены большим естественным приростом в странах ислама и эта религия увеличила свою долю в мировом населении с 12, 6% в 1910 году до 22.4% в 2010 году, в то время, как доля христианства составляла в 1910 году 34, 8% мирового населения, а в 2010 году 33, 2% мирового населения. Однако христианство за прошедшее столетие значительно увеличило свою территорию за счет половины Африки и за счет более глубокого проникновения в Азию. Некоторое сокращение доли христиан в мировом населении было вызвано в первую очередь большим приростом населения в нехристианских странах Азии. Из шести континентов планеты христианство охватывает уже более, чем четыре с половиной континента, в то время, как ислам охватывает менее половины Африки и 26% Азии, будучи территориально ограниченным в этих пределах.

Неоднократно в мусульманских источниках можно встретить нереальные цифры, говорящие, что в то время, как за последние 50 лет ислам вырос на 235%, христианство выросло якобы лишь на 47%. Исламские сайты из этого делают вывод, и пытаются внушить этот вывод своим читателям, что скоро ислам численно превзойдет христианство. Эти цифры исламские миссионерские сайты взяли из Readers Digest за 1983 год.

Мы не знаем, почему Readers Digest сделал явную ошибку, но мы знаем, что эта информация опровергается слишком легко. Действительно, за 20-й век население мира выросло с 1, 5 млрд. до примерно 6 млрд. человек, то есть в 4 раза. Соответственно, христианство должно было, как минимум, не отставать от роста населения всей Земли, чтобы сохранить почти без изменения прежнюю долю в населении Земли. Это означает, что за 100 лет число христиан должно было увеличиться в 4 раза, а за 50 лет – удвоиться. Удвоение за 50 лет означает рост на 100%, а не на 47%. Вместе с тем ислам вырос не на 235% за 50 лет, а примерно на 185%.

Если говорить о дальнейших демографических перспективах стран ислама, то мы имеем все основания сказать, что бурный рост населения мусульманских стран (и других нехристианских стран) подходит к концу и разрыв в рождаемости с Европой быстро сокращается. В последние годы исламский мир рос в значительной мере за счет нескольких главных стран. В их числе Индонезия, Индия, где мусульмане составляют 13, 4% населения, Пакистан и Бангладеш. Даже поверхностный обзор демографических прогнозов по этим странам показывает, что прирост населения в них значительно замедляется.

Так, например, годовой индекс роста населения Индонезии в 1975-80 годах составлял 2, 2%, к 1990 году – 2, 0%, к 1992 году – 1, 7%, а в настоящее время – 1, 14%. (William H. Frederick and Robert L. Worden, editors. Indonesia: A Country Study. Washington: GPO for the Library of Congress, 1993). 11 июля 2001 года в ООН прошел круглый стол под названием " Прогнозы снижения рождаемости в странах с высокой рождаемостью". Доклад по Пакистану давал следующие цифры. Годовой индекс роста населения Пакистана в 1960 составлял 2, 7%, в 1998 – 2, 4%, в 2001 – 2, 2%. В 2008 году годовой индекс роста Пакистана был уже на уровне 1, 84% с тенденцией дальнейшего снижения. Так, премьер-министр Пакистана Саид Юсуф Реза Гилани заявил в июле 2008 года на конференции по народонаселению страны, что в течение 5 лет индекс роста будет опущен до 1, 55%. Индекс роста населения Бангладеш в 1989 году составлял 2, 6%, а в 2008 году – 1, 64% с достаточно устойчивым дальнейшим снижением. CIA World Factbook совсем недавно обновила информацию по индексу роста Бангладеш и теперь указывает 1, 29%. Это можно прокомментировать как очень сильное снижение.

Если смотреть на рождаемость в этих главных странах – двигателях численного роста ислама в мире, то мы увидим, что рождаемость в Индонезии и Пакистане за последний год снизилась более чем на 2%, а в Бангладеш за один лишь год примерно на 14%.

По прогнозам Вильсоновского Центра Глобальных Исследований, сделанного на основе данных Организации Объединенных Наций индекс воспроизводства населения на одну женщину в Бангладеш в течение 2010-2015 годов упадет до показателя 2, 2 на одну женщину, в Малайзии до 2, 35, а в Индонезии до 2, 02 при минимуме показателя 2, 1 для увеличения численности населения. Вильсоновский центр следующими словами описывает демографические перспективы мусульманского мира. " Снижение рождаемости в мусульманских странах – это глобальный феномен… Последние данные ООН показывают, что рождаемость арабов быстро падает и количество рождений среди женщин в возрасте до 20 лет падает еще сильнее. Только две арабские страны по-прежнему имеют высокий уровень рождаемости: Йемен и Палестинские территории. В некоторых мусульманских странах – Тунисе, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Кувейте и Ливане – индексы воспроизводства уже упали до почти европейского уровня. Алжир и Марокко, каждая страна с индексом воспроизводства на уровне 2, 4 быстро падают до того же уровня. В Турции ожидается та же закономерность." В Иране в конце 70-х годов индекс воспроизводства был на уровне 6, 5, в 2000-м году он опустился до 2, 2, а в 2008-м году достиг уровня 1, 7, что означает уже в перспективе сокращение населения.

В вышеперечисленных мусульманских странах рост населения практически прекратится, что приведет к постепенной остановке численного роста последователей ислама в мире. (Источник: Вильсоновский центр исследований на основе официальных данных ООН. 3 октября 2009 г. (https://www.wilsoncenter.org).

Заметное снижение рождаемости в мусульманских странах постепенно приводит к тому, что уже через несколько лет рост численности мировых религий будет происходить больше не за счет рождаемости, но за счет миссионерства.

В ближайшей перспективе высокая рождаемость из всех стран ислама останется лишь в слабозаселенных Нигере, Мавритании, а также в Афганистане.

Если говорить цифрами про рост ислама и христианства за счет рождаемости, то цифры будут следующими. В 2001 году ислам рос с годовым индексом роста 2, 15%, а христианство с индексом 1, 34%. (Всемирная Христианская Энциклопедия. Статистика последователей мировых религий 2001 год: https://www.bible.ca). Как мы видим, годовой индекс роста христианства отставал от индекса роста ислама в 2001 году на 0, 81%. Однако разрыв каждый год сокращается. По расчетам World Christian Database среднегодовой индекс роста христианства в период 2000-2010 годы составил 1, 35%, а ислама – уже 1, 82%.

Чтобы узнать самые последние данные по индексу роста христианства и ислама мы провели собственное исследование. Для расчета мы использовали последний отчет мирового населения по странам с указанием индексов прироста населения. Отчет был подготовлен Population Reference Bureau за 2009 год (https://www.prb.org/). В расчетах мы учитывали официальные государственные данные стран по процентам последователей двух религий в населении. Наши расчеты показали, что в 2009 году годовой естественный прирост ислама за счет превышения рождаемости над смертностью среди мусульман был равен 1, 74%, а в мировом христианстве – 1, 15%. Это означает, что отставание естественного прироста христианства от ислама составило уже 0, 59%, а не 0, 81%, как это было 8 лет назад. Как мы видим, и у христиан, и у мусульман происходит снижение рождаемости, но если с 2001 по 2009 год годовой индекс роста христиан уменьшился с 1, 34% до 1, 15%, то есть на 0, 19%, то годовой индекс роста мусульман уменьшился с 2, 15% до 1, 74%, то есть на 0, 41%. Другими словами, рождаемость в мусульманских странах падает в два с лишним раза быстрее, чем в христианских.

Приведенные здесь цифры говорят только о естественном приросте посредством рождаемости, Если же говорить о росте посредством миссионерства, то рост христианства во всем мире в год составляет не менее 10 млн. человек за счет обращения из других религий. Далее мы подробно рассмотрим цифры среднего ежегодного обращения в христианство и докажем их на основе переписей населения различных стран. Сейчас же мы пока лишь укажем, что 10 млн. обращений в христианство в год на 2, 291 млрд. христиан означает индекс роста христианства 0, 43% каждый год за счет миссионерства. Таким образом, если ислам растет по состоянию на 2009 год за счет рождаемости с годовым индексом роста в 1, 74% и миссионерский рост ислама несущественен, то христианство растет с годовым индексом роста 1, 15% за счет рождаемости и еще 0, 43% за счет обращения в христианство, что составляет в сумме 1, 58% ежегодного прироста. С учетом того, что индекс роста ислама (1, 74%) снижается каждый год из-за снижения рождаемости быстрее христианского, а число обращений в христианство устойчиво держится на одном уровне и даже показывает некоторый рост, в течение 3-4 лет ислам потеряет звание самой быстрорастущей мировой религии.

Сделав предположение о потере исламом звания самой быстрорастущей мировой религии в течение следующих 3-4 лет, мы не можем не добавить здесь, что есть очень веские основания предполагать, что ислам уже потерял в прошлом году звание самой быстрорастущей мировой религии.

Дело в том, что последние данные опросов в Африке говорят, что рост христианства на континенте в последние годы был большим, чем принято было учитывать ранее, исходя из данных переписей населения стран Африки на рубеже века. Рост больший, чем предполагалось, означает не только рост числа обращений в христианство, но и увеличение естественного прироста христианства в самом быстрорастущем континенте мира. Если ранее процент христиан в Африке было принято оценивать в 46-46, 8%, а язычников – 11-12% с тенденцией сокращения доли язычников на 0, 3% в год, то последние данные опросов религиозной идентификации показывают, что доля христианства в Африке уже уверенно превысила 55% и уже устремляется к значению 56%. Дополнительные 8-9% означают не только присоединение к общей сумме еще 80-90 млн. христиан, но и добавочный годовой естественный прирост всего мирового христианства за счет рождаемости у этих 80-90 миллионов. Так как в Центральной, Восточной и Западной Африке, где и происходит основное присоединение к христианству остатков язычества, индекс естественного роста населения составляет 2, 7% в год, то это означает дополнительный прирост за счет рождаемости от 2, 16 до 2, 43 млн. человек в год. В глобальном масштабе это соответствует увеличению годового прироста всего христианства на 0, 1%. В этом случае, и с учетом дополнительных новообращенных в Африке, христианство уже обеспечило себе рост более быстрый, чем ислам, а ислам уже потерял звание самой быстрорастущей мировой религии.

Здесь мы вынуждены оговориться, что новые данные о росте христианского населения Африки будут, как мы надеемся, досконально изучены и подтверждены в мире в ближайшее время. А пока мы, сохраняя объективность, утверждаем, что ислам или близок к потере звания самой быстрорастущей мировой религии, или уже потерял его. Нет сомнения, что это событие имеет весьма знаковый характер. Дело в том, что на протяжении всего 20-го века ислам был более быстрорастущей мировой религией, чем христианство. Теперь же, потеря исламом этого звания проявляет сильные сдвиги в современном мире и нам в ближайшие годы предстоит стать свидетелями еще больших сдвигов.

При ответе на вопрос является ли ислам по-прежнему самой быстрорастущей мировой религией мы оказались в зависимости от некоторой неопределенности по Африке. Это есть неопределенность между просто большим успехом христианства и очень большим успехом христианства. Для того, чтобы была лучше понятна причина такой неопределенности по Африке, приведем пример Танзании. Это страна, где доля христианства по переписи населения 1967 года составляла всего лишь 30% и во всех расчетах численности христиан Африки принято было указывать эту цифру. Однако в настоящее время процент христиан в Танзании уже достиг значения в 60%, поскольку такая часть населения страны ассоциирует себя с христианством по опросам.

При оценке годового индекса роста христианства и ислама мы вынуждены были учитывать устаревшие, а значит завышенные индексы роста некоторых ключевых мусульманских стран. Уже после выхода отчета по мировому населению Population Reference Bureau поступили новые данные по годовым индексам роста некоторых важных стран. С тем, чтобы не допустить произвольного и выборочного изменения данных по разным странам, мы вынуждены были рассчитывать по несколько устаревшим данным, что неизбежно должно было привести к завышенным значениям по индексу роста ислама. Например, мы учитывали прежний индекс роста Пакистана на уровне 1, 84% в год, хотя CIA World Factbook уже опубликовала самое последнее значение индекса на 2010 год – 1, 56%. Мы также учитывали старые данные по индексу роста населения Бангладеш на уровне 1, 67%, хотя последние данные 2010 года называют уже цифру в 1, 29%. А ведь Пакистан и Бангладеш дают в сумме почти 320 млн. мусульман, то есть одну пятую всего мусульманского населения мира. В итоге получается, что наша оценка годового индекса роста ислама в 1, 74% в год на 2009 год оказывается уже немного устаревшей и завышенной. С учетом этих последних корректировок по Пакистану и Бангладеш годовой индекс роста ислама на 2010 год получается уже равным 1, 66% в год. Конечно же, индекс роста христиан также снижается, однако у мусульманского населения мира он снижается примерно в 2 раза быстрее. Принимая во внимание эти последние корректировки, мы с еще большей уверенностью можем говорить, что ислам, скорее всего, уже потерял звание самой быстрорастущей мировой религии.

Весьма интересен демографический прогноз по христианской Африке. В ближайшие годы Африка будет единственным континентом в мире, где будет дольше всего сохраняться высокая рождаемость. Если мусульманские страны Африки расположены в трудных для жизни и развития районах Сахары, христианская Африка находится в регионе южнее Сахары с лучшими условиями для жизни, развития и использования ресурсов. Это предопределяет уверенный демографический рост региона в ближайшие десятилетия. По оценкам Population Reference Bureau в период с 2010 по 2050 год рост населения Африки южнее Сахары, в большинстве христианской, составит 110%, в то время как Северной Африки, в большинстве мусульманской, – лишь 54%. Исходя из этого мы имеем все основания предположить, что в ближайшие десятилетия мы будем свидетелями демографического давления христианской Африки на мусульманскую Африку, не говоря о давлении миссионерском, о котором мы подробно поговорим ниже.

Чрезвычайно быстрое обращение язычников Африки в христианство в последние годы может породить вопрос, не будет ли некоторой натяжкой учитывать христианами тех, кто заявляет о своем христианстве, но, быть может, еще не распрощался окончательно со своими прошлыми языческими обычаями. Ведь быть может такие африканцы еще наполовину язычники. Не сомневаясь в наличии такой проблемы, мы, однако, не сомневаемся в справедливости учета таких новообращенных христиан, вполне отчетливо называющих себя христианами. Ведь в противном случае таким же образом можно подвергнуть сомнению принадлежность к исламу сотен миллионов мусульман. Если посмотреть на численный состав мусульман в мире, то мы увидим, что примерно около 520 млн. мусульман в мире или примерно каждый третий являются неграмотными. Например, уровень грамотности на 2009 год по данным ООН составил: 49, 9% в Пакистане (примерно 90 млн. неграмотных), 47, 5% в Бангладеш (86 млн. неграмотных), 53% среди мусульманского населения Индии (примерно 70, 5 млн. неграмотных). Если проанализировать данные ООН по грамотности всех мусульманских стран, то мы увидим, что этот показатель составит от 23, 6% в Буркина-Фасо, 28% в Мали, 29% в Сомали и 30% в Нигере до 87% в Индонезии и 88% в Иране. Уровень грамотности в большинстве мусульманских стран лежит в этих пределах. Например, в Сирии он составляет 77%, в Йемене 54%, в Алжире 69, 9% и даже в Турции 88%. Получается, что примерно каждый третий мусульманин мира никогда не читал Коран, поскольку не умеет читать и писать, а закончили 7 классов школы лишь примерно треть всех мусульман мира. Этот факт, однако, не дает основания нам исключить таких мусульман из статистики принадлежащих к исламу. Точно таким же образом, недостаток образования африканских христиан – это не повод исключать их из сравнения. Средний уровень грамотности христианского мира намного выше. Раньше ислам рос быстрее христианства, значительно отставая от христианства в средней образованности. Теперь же, как мы только что видели, христианство уже растет быстрее ислама при более высоком уровне образования и при гораздо большем территориальном распространении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.