Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скелет Прозавропода.






Прозавроподы, предки гигантских Завропод, жили в позднетриасовое – раннеюрское время (230 – 190 млн. Лет назад) на всех континентах и были одной их самых многочисленных групп наземных позвоночных своего времени. Так, только в Германии было найдено 11 полных и десятки неполных скелетов типичного прозавропода платеозавра. Это был крупные (6-8 м) растительноядный динозавр с очень маленькой головой и хвостом, составляющим половину длины тела. Передвигаются платеозавр на длинных задних лапах, а первый палец передних лап был вооружен очень большим острым когтем для защиты от хищников.

 

 

Экспонат №10.

Нелетающая птица МОА

Моа составляет отдельный отряд в группе бескилевых птиц.Были современниками маорийцев – коренного населения Новой Зеландии и встречались на островах до середины 17 века. Насчитывают от 12 до 30 плейстоценовых видов Моа.

Известны тысячи костных остатков этих птиц, перья, мягкие ткани и яйка. Обитали в лесах и кустарниковых зарослях, питались растительностью.

 

 

Экспонат №11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.