Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовый страховой тариф по расходам по расчистке составляет 0,25 % от страховой суммы по расходам по расчистке.






11 Страхование сельскохозяйственной техники

 

По договору страхования сельскохозяйственной техники может быть застраховано следующее имущество:

· тракторы;

· прицеп или полуприцеп к трактору, минитрактору;

· силосоуборочный, льноуборочный, картофелеуборочный или другой прицепной комбайн к трактор, сельхозтехника, используемая в животноводческих целях;

· специальные прицепы для внесения удобрений, опрыскиватели, жатки, подборщики и др.;

· комбайны зерно- и кормоуборочные и др. уборочная техника;

· сушилки;

· минитракторы;

· мелиоративная техника (экскаваторы, укладчики труб и др.).

Страховым случаем признается факт утраты (гибели), повреждения сельскохозяйственной техники, в период действия договора страхования, произошедшие в результате:

· аварии - столкновение с транспортным средством, сельскохозяйственной техникой, наезд на неподвижные предметы (сооружения, препятствия) либо животных, опрокидывание, падение сельскохозяйственной техники или какого-либо предмета на нее;

· пожара, взрыва, самовозгорания, возникшего внутри установок, а также вследствие воздействия на застрахованную сельскохозяйственную технику продуктов горения, горячих газов, высокой температуры и средств пожаротушения, применяемых с целью предотвращения дальнейшего распространения и гашения огня;

· природных сил и стихийных бедствий:

· - бури, вихря, урагана, смерча, наводнения, выхода подпочвенных вод, паводка, ледохода, половодья, землетрясения, перемещения или просадки грунта, оползня, обвала, града.

· противоправных действий третьих лиц - умышленного повреждения или уничтожения застрахованной сельскохозяйственной техники или ее частей (исключая угон, хищение сельскохозяйственной техники);

· угона, хищения сельскохозяйственной техники. Хищение колес (дисков, шин, камер) покрывается, только если они похищены вместе с сельскохозяйственной техникой.

Договор страхования может быть заключен как по совокупности всех событий, перечисленных выше, так и в любой их комбинации.

Территория действия договора страхования.

Договор страхования действует на территории Республики Беларусь в пределах территории расположения сельскохозяйственных земель Страхователя (Выгодоприобретателя). Страховщик несет ответственность если это указано в договоре страхования в период перемещения сельскохозяйственной техники к месту постоянного или временного местонахождения.

На величину страхового тарифа оказывают влияние:

· вид сельскохозяйственной техники;

· место ее хранения;

· характер использования техники;

· количество единиц, принимаемых на страхование и пр.

Мы будем рады встретиться с Вами, ответить на все вопросы и рассчитать наиболее выгодный для Вас вариант страхования сельскохозяйственной техники

12 Страхование убытков вследствие вынужденного перерыва в производстве

Договор страхования убытков вследствие вынужденного перерыва в производстве может быть заключен только при наличии договора страхования имущества, заключенного в соответствии с Правилами страхования имущества предприятий и организаций ЗАСО «Промтрансинвест».

Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Республики Беларусь имущественные интересы Страхователя, связанные с возникновением у него убытков из-за вынужденного перерыва в указанной в договоре страхования предпринимательской деятельности.

Страховым случаем является возникновение у Страхователя убытков (за исключением упущенной выгоды) вследствие вынужденного перерыва в производстве, произошедшего из-за невозможности эксплуатации застрахованного имущества предприятий и организаций, поврежденного или уничтоженного в результате страховых случаев, оговоренных договором страхования имущества.

Страховые случаи:

· Вариант А - Пожара и падения летательных аппаратов, их частей или груза, а также метеоритов;

· Вариант Б - Стихийных бедствий (землетрясение, оползень, оседание грунта, буря, вихрь, ураган, смерч, наводнения) и удара молнии.

По соглашению сторон дополнительно к одному из страховых случаев могут возмещаться убытки, связанные с перерывом в производстве вследствие повреждения или утраты (гибели) имущества, произошедших в результате повреждения водой из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем; взрыва паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств; противоправных действий третьих лиц (за исключением кражи, грабежа (разбоя), а также неосторожных действий работников Страхователя, к которым относятся физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора со Страхователем на его территории под его контролем, приведших к утрате (гибели) или повреждению имущества; поломок машин и оборудования; воздействия электрического тока в результате перенапряжения, нарушения изоляции, короткого замыкания, замыкания в обмотке.

Срок действия договора страхования устанавливается по соглашению между Страхователем и Страховщиком на срок договора страхования имущества или определённый этап (этапы) такого договора, но не менее чем на три месяца, при этом неполный месяц принимается за полный.

Страховой тариф составит от 0, 4 % от страховой суммы.

13 Страхование ценностей касс и банкоматов

В целях организации защиты имущественных интересов ЗАСО «Промтрансинвест» предлагает долгосрочное сотрудничество по добровольному страхованию ценностей касс и банкоматов. Страховые тарифы составляют от 0, 17 % до 0, 62 % от страховой суммы (максимальной суммы денежных средств загруженных в банкомат, лимита ценностей касс);

14 Страхование риска непогашения кредита

ЗАСО «Промтрансинвест» заключает с кредитодателями (далее – Страхователи) договоры страхования риска убытков от их предпринимательской деятельности из-за нарушения кредитополучателем своих обязательств по кредитному договору со Страхователем.

Кредитодателем является банк или небанковская кредитно-финансовая организация, являющаяся как резидентом, так и нерезидентом Республики Беларусь и осуществляющая предпринимательскую деятельность по предоставлению (размещению) денежных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности и срочности с заключением кредитных договоров с кредитополучателями на основании специального разрешения на осуществление данного вида деятельности, предусмотренного законодательством государства, резидентом которого она является.

Объектом страхования являются не противоречащие законодательству имущественные интересы Страхователя, связанные с риском возникновения у него убытков от предпринимательской деятельности вследствие невыполнения кредитополучателем своих обязательств по заключённому со Страхователем кредитному договору.

Страховым случаем является факт возникновения у Страхователя убытков вследствие невыполнения кредитополучателем своих обязательств по заключённому со Страхователем кредитному договору в части возврата (погашения) кредита и уплаты процентов за пользование им в сроки и размере, установленные кредитным договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.