Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины войны. После Эрфуртской встречи Наполеон приступил к завоеванию Испании, так как хотел завершить покорение Западной Европы и перерезать морские коммуникации Англии в






После Эрфуртской встречи Наполеон приступил к завоеванию Испании, так как хотел завершить покорение Западной Европы и перерезать морские коммуникации Англии в Атлантике. Однако широкая партизанская война испанского народа требовала больших усилий для её подавления. Вместе с тем, даже после разгрома 5-ой антифранцузской коалиции (1809 г. в составе Англии и Австрии), сохранялись противоречия между Францией и Россией.

К весне 1812 года сложились две большие группы стран, превратившихся в коалиции: Россия, Англия, Испания, Швеция – с одной стороны, и Франция, Австрия, Пруссия – с другой. При этом Франции удалось заручиться поддержкой поляков и США, которые в середине июня 1812 г. объявили войну Англии. Однако главным препятствием на пути к мировому господству Франции была Россия. В 1810 году Наполеон открыто заявил: «Через пять лет я буду господином мира. Остается одна Россия, но я раздавлю её».

Обе стороны стали перевооружаться и искать союзников.

России удалось использовать противоречия между Швецией и Францией. В 1809 году бездетный шведский король Густав-Адольф IV выбирал наследника престола. Основными кандидатами были датский принц и французский маршал Жан-Батист Бернадот, князь Понте-Карво. Выбор пал на последнего. В августе 1810 года он был усыновлен в возрасте 46-и лет шведским королем. В 1811 году он и стал королем и принял шведское имя Карла-Юхана XIV.

Однако расчёт Наполеона на союз со Швецией не оправдался. Причиной стали претензии шведов на Норвегию, принадлежавшую датчанам. В свою очередь Дания была союзником Франции, помогая ей контролировать морские коммуникации. В это время Россия предложила помощь Швеции и в апреле 1812 года был заключён русско-шведский союзный договор о совместных действиях против Франции. Вскоре к этому договору присоединилась Англия. В мае 1812 года Бухарестским миром закончилась война с Турцией, которая обещала сохранять нейтралитет в войне в Европе.

В тоже время Франция в феврале – марте 1812 года заключила тайное соглашение с Австрией и Пруссией. Австрия должна была направить 30 тыс. человек под командованием генерала Шварценберга, а Пруссия – 20 тыс. человек под командованием генерала Йорка против России. Взамен после победы Франция обещала передать Пруссии Прибалтику, а Австрии – Южную Украину.

Благодаря военной разведке, организованной военным министром России М.Б. Барклаем де Толли, об этих переговорах узнал Александр I. Он встретился с посланниками этих стран и, пригрозив поднять поляков против Пруссии, а венгров против Австрии, предложил им действовать так же, как Россия в 1809 году против Австрии. Русская военная разведка работала эффективнее французской. Легендой стали действия полковника А.И. Чернышова, который сумел получить мобилизационный план и общую роспись войск Франции и её союзников.

Причины Отечественной войны 1812 года:

1) конфликт с Францией из-за нарушения Россией континентальной блокады (т.к. в России уже в 1808 году произошло снижение государственных доходов от торговли хлебом в 5 раз по сравнению с 1807 годом. Бюджетный дефицит в 1809 году вырос по сравнению с 1801 годом почти в 13 раз. Так, в 1809 г. 1руб. составлял 30 коп. по сравнению с 1807 г., а в 1810 г. – уже 20 коп. Объем внешней торговли за 1808 – 1812 гг. сократился на 43%. Дело шло к финансовому краху);

2) противоречия коснулись ряда международных вопросов. Ослабление Австрии и Пруссии не входило в политические планы России. Когда в 1809 году начались бои с 5-ой коалицией (франко-австрийская война), Россия формально объявила войну Австрии, но активных действий не предпринимала. Несмотря на это, Наполеон передал России Тарнопольский округ Австрии;

3) создание на границе с Россией Великого герцогства Варшавского. Наполеон продолжал поддержку национально-освободительной борьбы (НОБ) польского народа (события 1812 г. он назвал «второй, - после компании 1806 – 1807 гг. – польской войной»), что способствовало разжиганию вражды между польским и русским народами;

4) династические противоречия. В 1810 году Александр I отказался выдать за Наполеона свою сестру, великую княгиню Анну Павловну. А в 1810 г. Франция захватила герцогство Ольденбургское, правитель которого был дядей Александра I;

5) нарастанию конфликта способствовало общественное мнение в России (особенно в верхних слоях населения), которое предвзято относилось к якобинским идеям " корсиканского чудовища";

6) к этому настроению русских людей добавлялось чувство униженной национальной гордости после поражений 1805 – 1807 гг.

Таким образом, разрыв между государствами был неминуем.

К лету 1812 г. Наполеон завершил подготовку к вторжению в Россию. Его армия насчитывала 678 тысяч человек, из них 456 тысяч – армия вторжения, остальные - резерв.

Против них русская армия смогла выставить 317 тысяч человек (по данным Н.И. Павленко), которые растянулись на 600 верст по западной границе:

1) 1-я армия Барклая де Толли (128 тыс.) – прикрывала Петербургское направление;

2) 2 армия Багратиона (52 тыс.) - Московское направление;

3) 3 армия Тормасова (46 тыс.) - Киевское направление.

Петербург также прикрывал размещенный под Ригой корпус Витгенштейна (33 тыс.), а юго-западные границы - Дунайская армия Чичагова (57 тыс.).

Кроме того, надо отметить, что французская армия имела определенные преимущества:

1) имела больший опыт ведения военных действий (у офицеров срок службы в среднем – 15 лет, а у нас каждый третий был моложе 25 лет);

2) ее оружие было более качественным (пушки имели металлические лафеты);

3) армия комплектовалась из свободных собственников;

4) из-за отсутствия обозов войска были более маневренны.

Вместе с тем, существует мнение (Соколов), что данное расположение русских войск позволяло им начать наступление в герцогство Варшавское и уничтожить его, что подталкивало Наполеона к нанесению превентивного удара.

Весной – летом 1812 года наблюдается значительное обострение русско-французских отношений.

В апреле оба императора выезжали в действующие армии на границе. В мае произошел отзыв русского посла князя Куракина из Парижа. В ответ 4 июня Франция разорвала дипломатические отношения с Россией. Ее посол граф Лористон покинул Россию уже 10 (22) июня.

12 (24) июня французские войска форсировали Неман и тремя колоннами двинулись в Россию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.