Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация поверхностного стока






На территории города практически отсутствует организованная система сбора, отвода и очистки поверхностного стока. Построены отдельные участки ливневой канализации со сбросом поверхностных вод в реки и водоемы или просто на рельеф без очистки, в результате чего наблюдается значительное загрязнение и заиление водотоков, развитие плоскостной и линейной эрозии. Неорганизованный поверхностный сток вызывает размыв отдельных участков, особенно склонов оврагов и рек, образование промоин и оползней. В связи с наличием участков с высоким уровнем грунтовых вод, организация поверхностного стока имеет важное значение.

Для организации поверхностного стока проектом предусмотрено:

- использование полной раздельной системы канализации, при которой с помощью водораздельных камер сточные воды направлены по коллектору на очистные сооружения ливневой канализации. После очистки сточные воды сбрасываются в водоем;

- для многоквартирной жилой застройки необходимо предусматривать закрытую ливневую канализацию; для индивидуальной жилой застройки - открытую;

- для очистки поверхностного стока необходимо предусматривать очистные сооружения двух видов: механической и биологической очистки. Пруды-отстойники рекомендуется размещать в руслах мелких водотоков и на локальных водосборах.

Защита от затопления

Затопление паводками 1% обеспеченности подвергаются значительные, и уже застроенные территории города. Эти территории расположены в междуречье р.Тускарь и пр.Кривец и между пр.Кривец и полотном железной дороги: пониженный участок в районе ул.Нижняя Луговая - Малиновая, территория п.Рышково на участке между железной дорогой и улицами Прилужная, Черняховского, территория п.Гуторово в районе ул.Родниковой и Гуторовских. Высота затопления на отдельных участках этих территорий достигает 1, 5-3, 0 м.

Практически эти же территории, за исключением территории п.Рышково и п.Гуторово, могут быть подвергнуты катастрофическому затоплению в случае разрушения плотины Курского водохранилища.

На подверженных затоплению территориях расположена (преобладает) застройка индивидуальными жилыми домами.

Для защиты данных территорий от возможного затопления проектом предусмотрено строительство дамбы обвалования с придамбовым дренажем и ливнесточным коллектором с принудительной откачкой дренажных и поверхностных вод. Высота дамбы местами составляет 3, 0-3, 5м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.