Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение. Генеральным планом предусмотрены мероприятия, направленные на повышение надежности системы электроснабжения города Курск






Генеральным планом предусмотрены мероприятия, направленные на повышение надежности системы электроснабжения города Курск. Все мероприятия по развитию системы электроснабжения предлагаются в течение срока реализации генерального плана, с учетом физического износа действующего оборудования и сетей.

Существующая централизованная система электроснабжения, с действующими источниками питания, сохраняется с изменениями, связанными с растущими потребностями в электроэнергии в северной части города.

С учетом переустройства системы электроснабжения и развития территории, на расчетный срок предусмотрено:

- окончание реконструкции ПС 110/10 кВ «Городская» с ликвидацией морально и физически устаревшей ПС 35/6 кВ «Западная»;

- реконструкция ПС 110/10 кВ «Прибор» с увеличением трансформаторной мощности;

- реконструкция ПС 110/10 кВ «Высокая», с увеличением с увеличением трансформаторной мощности до 50 МВА;

- развитие распределительных сетей от ПС 110/6 кВ «Лесная»;

- перераспределение существующих нагрузок ПС 110/35/6 кВ «Кировская»;

- завершение реконструкции линии электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-1 - Садовая»;

- реконструкция ПС 110/10 кВ «Котельная» с увеличением трансформаторной мощности, для покрытия нагрузки от перспективной застройки в северной части города. В случае отсутствия возможностей в полном объеме покрыть перспективные потребности в электроэнергии (порядка 10 МВт) предусмотреть строительство новой ПС 110 кВ в центре нагрузок (местоположение определить на стадии рабочего проектирования).

Подключение новых потребителей мкр. Северный предусмотрено к ПС 220/110/35/10 кВ «Садовая».

Сохранение действующих подстанций и линий электропередачи предусмотрено с последующей заменой оборудования и сооружений на расчетный срок по мере их физического и морального износа. В перспективе для надежного электроснабжения предусматривается дальнейший переход с напряжения 35 кВ на 110 кВ.

На территории города находятся потребители электрической энергии, относящиеся в отношении обеспеченности надежности электроснабжения, в основном, к электроприемникам II и III категории, за исключением:

- детских садов и школы, в соответствии с требованиями СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»;

- объектов водоснабжения и водоотведения, таких как ВОС и КОС, в соответствии с требованием СНиП 2.04.02.84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» и СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»;

- котельные, в соответствии с п. 1.12 СНиП II-35-76 «Котельные установки», СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий».

Данные потребители электрической энергии относятся в отношении обеспеченности надежности электроснабжения к электроприемникам I и II категории, с учётом требований ПУЭ 7 издания, в нормальных режимах, должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

В качестве резервного источника питания проектом предлагается использовать передвижные дизельные электростанции (ДЭС), или трансформаторные подстанции, подключенные от разных секций шин.

Марку проектного трансформаторных оборудования и мощность, сечения проводов и марку опор уточнить на стадии рабочего проектирования.

Прогноз электропотребления жилищно-коммунальной сферой приведен ниже. Расчет электрических выполнен по удельной расчетной электрической нагрузке на основании раздела 2 (Изменённая редакция, Изм. 1999) РД 34.20.185-94 «Инструкция по проектированию городских электрических сетей» Таблица 2.4.3".

Таблица 13 Прогноз электропотребления жилищно-коммунальной сферой

Наименование населенного пункта 2015г. Расчетный срок
Числен- ность, чел Удельная электрическая нагрузка (со стационарными электрическими плитами) кВт/чел. Удельная электрическая нагрузка, приведенная к шинам 10 (6) кВ центров питания, МВт Числен-ность, чел Удельная электрическая нагрузка (со стационарными электрическими и газовыми плитами) кВт/чел. Удельная электрическая нагрузка, приведенная к шинам 10 (6) кВ центров питания, МВт
г. Курск   0, 54 234, 9   0, 54 253, 8

Приведенные в таблице показатели учитывают нагрузки: жилых и общественных зданий (административных, учебных, научных, лечебных, торговых, зрелищных, спортивных), коммунальных предприятий, объектов транспортного обслуживания (закрытых и открытых стоянок автомобилей), наружного освещения. В таблице не учтены мелкопромышленные потребители, питающиеся, как правило, по городским распределительным сетям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.