Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городской транспорт. Пассажирские перевозки в городе выполняются маршрутами городского транспорта - автобусным, трамвайным и троллейбусным






Пассажирские перевозки в городе выполняются маршрутами городского транспорта - автобусным, трамвайным и троллейбусным, а также такси.

Электротранспорт на сегодняшний день полностью находится в муниципальной собственности, автобусы (и микроавтобусы) - частично. На сегодняшний день общественный транспорт выполняет порядка 65% всех пассажирских перевозок, остальные 35% приходятся на личный транспорт.

Работа общественного пассажирского транспорта в условиях большой загрузки улично-дорожной сети зависит от организации движения на ней. В настоящее время общественный транспорт не имеет преимуществ перед личными автомобилями. Исключение составляют участки обособленного трамвайного полотна.

Трамвайное сообщение

На сегодняшний день протяженность трамвайных линий составляет порядка 39, 0 км. Функционирует 6 трамвайных маршрутов. Сеть трамвайных линий связывает между собой Сеймский, Центральный, Железнодорожный округа г.Курск. Маршруты проходят по следующим улицам: пр-кт Ленинского комсомола, ул.Магистральная, пр-кт Кулакова, ул.Дейнеки, ул.Сумская, ул.Литовская, ул.Энгельса, ул. Верхняя Луговая, ул.Пирогова, пер.Аэродромный, ул.50 лет Октября, ул.Красный Октябрь, ул.Перекальского, ул.Маяковского, ул.8-е Марта, ул.Агрегатная.

Трамвайное хозяйство располагает двумя депо: южным (ул.Дейнеки) на 50 вагонов с участком в 4га и восточным (ул.Агрегатная) на 150 вагонов с участком в 7, 9га.

Троллейбусное сообщение

Сеть троллейбусного сообщения в г.Курск имеет протяженность (измеренная по оси улиц) порядка 35, 6 км. Троллейбусная линия протянулась с юга на север с небольшими ответвлениями и связывает Сеймский и Центральный округа г.Курск. Функционирует 8 маршрутов. Маршруты проходят по следующим улицам: ул.Магистральная, проезд Магистральный, ул.Энгельса, ул.Дзержинского, ул.Красной Армии, ул.Малых, ул.Сонина, ул.Ленина, ул.Карла Маркса, ул.Кавказская, ул.Пучкова, ул.50 лет Октября, пр-кт Дружбы.

Троллейбусное депо расположено по ул.Кавказская, вместимостью 100 машин, на участке 3, 6 га.

Автобусное сообщение

На территории города функционирует значительное количество автобусов и микроавтобусов выполняющих пассажирские перевозки. Муниципальный автобусный парк базируется на территории ОАО " ПАТП" (ул. 50 лет Октября, 171), размер участка 6, 9га, гараж на 270 автобусов и стоянка на 155 автобусов.

Кроме этого, в городе действует еще два автотранспортных предприятия - ОАО " ПАТП-3" и ООО " Иволга-центр".

Частные микроавтобусы располагаются на стоянка города и обслуживаются на частных станциях техобслуживания.

Увеличение уровня автомобилизации населения неизбежно приведет к росту подвижности населения на личном транспорте и увеличению интенсивности движения на улицах и дорогах города, поэтому в перспективе необходимо сохранять и увеличивать приоритет в перевозках пассажиров городскими видами транспорта, для чего необходимо обновлять парк подвижного состава, использовать экипажи различно вместимости, сокращать наполняемость экипажей, устраивать на территории города выделенные полосы для общественного транспорта и обеспечивать удобные подходы к остановкам общественного транспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.