Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности использования материальных ресурсов в производстве






Оценка эффективности использования материальных ресурсов осуществляется при помощи различных показателей и их систем. К числу основных показателей эффективности использования материальных затрат относят материалоемкость, материалоотдачу, относительную экономию материалов в производстве, коэффициент использования материалов, коэффициент раскроя материалов и т.д.

Материалоемкость рассчитывается как отношение стоимости израсходованных на производство материалов к стоимости продукции, характеризует долю материалов, приходящуюся на один рубль продукции, измеряется в копейках.

Материалоотдача – это отношение стоимости продукции к стоимости израсходованных материалов, характеризует долю продукции, приходящейся на один рубль стоимости материалов.

Относительная экономия материальных затрат представляет собой разность между стоимостью материалов в отчетном периоде и стоимостью материалов базисного периода, пересчитанную на изменение объема производства и реализации.

Коэффициент использования материалов рассчитывается как отношение чистой массы материалов к норме расхода. Определяется по отдельным видам продукции, работ или услуг.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов рассчитывают материалоемкость и материалоотдачу на всех видах работах по отдельности и по предприятию в целом.

 

Таблица 18

Показатель план факт отклонение от плана
Объём продукции, тыс. руб.      
Расход материальных ресурсов, тыс.руб.      
в том числе: на трелевке леса      
на вспомогательных работах      
на работе автотранспорта      
Общая материалоемкость, коп.      
в том числе: на трелевке леса      
на вспомогательных работах      
на работе автотранспорта      
Общая материалоотдача, коп.      
в том числе: на трелевке леса      
на вспомогательных работах      
на работе автотранспорта      

 

Завершающим этапом анализа эффективности использования материальных ресурсов являются рекомендации по снижению норм расходов материалов и материальных затрат, не использованных в отчетном году, а также по внедрению в производственный процесс комплекса организационно-технических мероприятий, позволяющих сократить отходы и потери и в конечном счете экономию материальных ресурсов и дополнительный выпуск продукции.

Оценка и анализ финансовой устойчивости предприятия.

8.1. Определение типа финансовой устойчивости

8.2. Анализ финансовой устойчивости организации с помощью финансовых коэффициентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.