Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Май-июнь 2014 г.






Россия, Санкт-Петербург.

Уважаемые родители и педагоги!

Мы утверждаем:

Наши дети могут учиться лучше, а некоторые даже могут учиться превосходно!

Могут учиться с радостью! С удовольствием!

Что для этого нужно? Мы-то, взрослые, с вами знаем из жизненного опыта: чтобы что-то делать с радостью, должно быть легко!

А как сделать так, чтобы огромный информационный пласт, который должен усвоить и запомнить наш с вами ребёнок, стал ему понятен, закрепился и не выветривался. Чтобы основы, нужной ему для жизни и дальнейшей учёбы, информации сохранились и помогли ребёнку совершенствоваться и достигать желаемых результатов. Мы, любящие ребёнка профессионалы, должны сделать две вещи: определить его тип мышления и научить ребёнка нужную ему информацию правильно обрабатывать.

Именно для этого была создан центр «Сократики» и авторская программа «Юный Гений».

Вот её цели и задачи:

· Формирование научной картины мира с помощью знаковых систем

· Повышение самооценки учащегося.

· Мобилизация познавательной (когнитивную) активности учащегося. Побуждение к дальнейшему развитию интеллекта и творческой деятельности учащегося, расширение его кругозора.

· Обучение учащегося прогрессивным методам обработки информации.

· Выявление одаренности ребёнка, его природных особенностей, предрасположенности к определенной социально-значимой, востребованной деятельности.

· Увеличение объёма долгосрочной памяти учащегося.

· Обучение ребёнка умению классифицировать изучаемый материал и привитие ему навыков правильно структурировать информационное пространство, которое будет способствовать развитию его способностей самоуправления эмоциями и самодисциплине.

Предполагаемые результаты реализации программы «Юный Гений»:

ü Становление стабильной, положительной учебной мотивации

ü Воспитание толерантности, доброжелательности, чувства собственного достоинства и уверенности в своих силах

(самооценка)

ü Положительная динамика в развитии познавательных процессов (мышление, память, внимание)

ü Умение обрабатывать новую информацию

ü Владение методами обработки информации: мнемотехника, ассоциации, семиотические пиктограммы.

ü Расширение кругозора способствующего дополнительному эстетическому и духовно-нравственному развитию учащегося.

ü

Программа использует комплексный, интегрированный метод развития интеллекта ребёнка и учитывает его индивидуальные интеллектуальные особенности. Посильный, сензитивно обоснованный (соответствующий возрасту учащегося) уровень сложности заданий, форма и подача учебного материала способствуют его лучшему, более продуктивному усвоению и запоминанию, формируют информационную базовую МАТРИЦУ.

В этом нам помогают:

· мнемотехнические приёмы (рифмовки и считалочки)

· семиотика (наука о знаках)

· знание типа мышления учащегося и его доминантный тип памяти.

· Моторно-двигательные манипуляции

· Простота изложения материала

· Педагогическая эвристика

 

Вот уже почти десять лет педагоги из Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Липецка, Харькова, Риги и дальнего Зарубежья

Пользуются интеллектуально-развивающей игрой «Юный Гений», а также комплексным методом опережающего развития интеллекта ребёнка, предложенного Центром «Сократики». Мы уверены, что и вам в вашем благородном труде приобщения ребёнка к миру информации будет полезна наша исследовательская и практическая работа.

На фото наши коллеги из Баварии. Педагоги центра развития интеллекта ребёнка (от 4 до 6 лет) с успехом используют наши разработки.

Никаких сомнений: ваш ребёнок- ГЕНИЙ!

С уважением - креативный директор петербургского центра ОРИР «Сократики», педагог, детский писатель - автор стихов для детей и романов в стиле фэнтези «Остров Детства», «Собиратель слёз», «Сила двенадцати», разработчик психолого-интеллектуальных игр, автор методики опережающего развития интеллекта ребёнка «Сократики» Данилова Наталья Юрьевна.

https://shop.armada.ru/games/233773/

 

Немного теории (продолжение следует)…

Информация для педагогов и родителей!

Почему программа названа «Юный Гений»? А главный слоган звучит так: Никаких сомнений- Ваш ребёнок- ГЕНИЙ!

Это не случайность и не заигрывание с потенциальными последователями или с теми, кто её будет осваивать лично – с учениками. Гений, в нашем случае - это носитель генов! А все дети бесспорно – носители генов. Носители Генетической информации.

Ген- это информационное ядро пространства. Способное воспроизводить все признаки этого пространства!

Интеллектуально Развивающая Программа «Юный Гений»

- это комплекс передовых методов передачи информации детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В её основе лежат: семиотика- наука о знаках (пиктограммы- рассказы в картинках), мнемотехника (зарифмованная инф-я), и знание педагогом типологии мышления ребёнка, которое предопределяет доминантную память обучающегося.

Существует 4 основных типа мышления:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.