Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радогощ






щё одним особенным божеством, не встречающимся в «чистом виде» у других народов, являлся Радогощ (от РАД-ГОЩ - «радоваться гостям» - бог славянского Гостеприимства.

Законы гостеприимства были священны во многих землях, но почитание гостя, возведённое в божественный культ, присуще только славянам.

Н.М. Карамзин в своем труде «Древняя Русь» отмечал: «летописи единогласно хвалят общее гостеприимство Славян, редкое в других землях и доныне обыкновенное во всех Славянских: так следы древних обычаев сохраняются в течение многих веков, и самое отдалённое потомство наследует нравы своих предков. Всякий путешественник был для них как бы священным: встречали его с ласкою, угощали с радостию, провожали с благословением и сдавали друг другу на руки. Хозяин ответствовал народу за безопасность чужеземца, и кто не умел сберечь гостя от беды или неприятности, тому мстили соседы за сие оскорбление как за собственное. Славянин, выходя из дому, оставлял дверь отворенною и пищу готовую для странника. Купцы, ремесленники охотно посещали Славян, между которыми не было для них ни воров, ни разбойников, но бедному человеку, не имевшему способа хорошо угостить иностранца, позволялось взять все нужное для того у соседа богатого: важный долг гостеприимства оправдывал сие».

Чем же обусловлено возникновение культа Радогоща?

Вероятно, это связано с особенностью характера славян, формированием их сущности - души - в условиях Родового сообщества (подробнее см. в статье «Размышления о славянской душе») и свободного труда на принадлежавших им территориях нашего Радогоща, и мы брали с тех купцов честные подати, поскольку боги почитали их (гостей), и мы чтим их» (ВК, дощ.14).

Как здесь отмечено, почитание было взаимным - в ответ на хлебосольство и гостеприимство иноземные купцы чтили славянских богов и приносили им щедрые дары. Так, в книге исследовании Ю. Вронского «Сказы о Нове-городе» отмечается, что у новгородских гостей особым почтением пользовался Велес. «Бывало, приплывают варяги на своих лодьях. На носу драконья голова скалится или кабанья клыки выставила. Голову-то они, прежде чем пристать к берегу, прочь снимают, чтоб здешних богов не прогневить. Пристанут к берегу и сразу идут с жертвами к Волосу. Хлеб несут, мясо, молоко, яйца - что у кого есть. А только уж после того - на Торг. Коли удачно торговали, по окончании торга снова идут к Волосу с приношениями. Однако теперь уже у подножия идола режут быков или баранов. Часть жертвы идёт бедным - вдовам, сиротам, старым, увечным, - тем, кои себя прокормить не могут. А головы от убитой скотины надевают на колья позади Волосовых родичей».

В славянском пантеоне-календаре Радогощ занимал место, соответственно своей роли, сразу после Овсеней -праздника уборки урожая и всех земных даров. В это время со всех концов на славянские торжища съезжались купцы-гости со своими товарами, и сами славяне отправлялись в другие края. Наступала пора наиболее оживлённого общения с купцами, странниками и путниками. А новые люди - это всегда новая информация, новые знания, зачастую весьма важные и полезные, чему любознательные славяне были неизменно рады.

Гость - божий посланник, и ему следует оказать почёт и уважение: посадить за столом по правую руку от хозяина, напоить-накормить лучшим, что есть в доме, в баньку сводить, спать на чистое уложить, чтоб он был всем доволен и в мыслях хранил добрые воспоминания. Ведь часто бывает, что в облике гостя приходит сам Бог-Пращур! Посему нельзя на гостя кричать либо измываться над ним, иначе не будет в доме достатка и Лада. А гость тоже должен вести себя соответственно - в личные дела хозяев не вмешиваться, никого не обижать, помощь оказать, если требуется и никогда не хулить за гостеприимство!

Радогощ всегда был праздником хлебосольства, праздником широты и щедрости славянской души. В «Сказаниях о стародавних временах русских», например, рассказывается, что когда древние русы отмечали Великие Овсени либо иной значительный праздник, то они «били в шкуру», которая натягивалась на огромный котёл, а также трубили в рога и дули в трубы, чтобы вся степь знала -славяне справляют свято! И многие степные народы ехали к ним, кто владел речью славянскою, и те, кто не владел, все знали, что славяне чтят бога гостеприимства Радогоща и примут с радостью, напоят-накормят, развеселят, песни споют и станцуют.

С течением времени и изменением взаимоотношений с соседними народами культ Радогоща стал угасать. Греки, хазары, варяги, которые прежде купцами приходили на торг, стали нападать на Русь и воевать с ней. В VII в. н.э. греки захватили всё северное побережье Чёрного моря, разрушили славянские города и храмы, и славяне отошли к Нов-граду и в Ильмерские леса, а также часть их присоединилась к поморянам, обитавшим на берегах Балтийского (прежде Варяжского) моря. Как свидетельствует Г. Глинка в «Древней религии славян», Радегаст (онемеченное Радогощ) был обожаем варяжскими славянами, однако здесь он персонифицировался (до этого Радогощ не имел конкретного облика и у других славян его изображение не встречается) и приобрёл черты воинственности. «Истукан его был наподобие варяжского славянина, вооружённого копьём, держащего в левой руке щит с изображением на нём воловьей головы; в шлеме, на коем представлен был петух с распростёртыми крыльями. Все сии признаки означают в нём блюстителя города: копьё - поразителя врагов; щит -градоправителя и защитника; воловья голова - силу и крепость; петух - бодрость и бдение в сохранении городов».

Как видим, в изменившихся условиях гостеприимный Радогощ стал воинственным Радегастом, вынужденным исполнять больше защитные функции. К тому же, отмечает Г. Глинка, «славяне, при поселении на сих берегах, смешавшись с поморскими финнами, промышлявшими наездами и грабежами по морю Варяжскому, переняли у сих варварский их промысел и так же разъезжали по морям для грабительств». Исследователь также отмечает, что у поморских славян вошли в обычай перенятые от варягов человеческие жертвоприношения, в том числе Радегасту и Свентовиду, богам «кротким и благотворным.» Это было. собственно, уже вырождением культа, поскольку кроме названия от прежнего божества ничего не осталось.

С искоренением язычества на Руси вместе с остальными богами Радогощ был предан полному и окончательному забвению. Однако сущность этого культа сохранилась и доныне почитается среди славян, хотя уже не в той мере, как прежде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.