Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы внешней задолженности России.






Россия является правопреемницей Советского Союза, как по его зарубежным активам, так и пассивам. Поэтому она не только один из крупнейших в мире должников, но и кредиторов. На ее долю приходятся значительные суммы долга развивающихся стран. Кроме того, быстро увеличивается долг стран СНГ по отношению к России. Обслуживание внешнего долга России осуществляется с серьезными нарушениями графика платежей. Поэтому актуальной проблемой является урегулирование внешнего долга.

По состоянию на начало 1997 года внешний долг России составил 120, 5 млрд. долл., со своей стороны зарубежные государства должны ей 140 млрд. долл., проблема, однако, заключается в качественном различии этих двух сумм.

Основную массу невозвращенных кредитов составляют долги развивающихся стран, осуществлявщих в свое время крупные военные закупки в бывшем СССР. Получение этого долга в полном объеме маловероятно вследствие отсутствия у стран-должников возможностей оплачивать свои долги. Проводя переговоры об условиях погашения имеющейся задолженности в рамках Парижского клуба кредиторов, Россия вынуждена считаться с тем положением, что 2/3 долга, полученного наименее развитыми странами, могут быть списаны. Группа наименее развитых стран составляет основную часть должников бывшего СССР. Оставшаяся часть долга, вероятно, будет погашаться поставками национальных товаров ограниченного ассортимента.

Основная часть внешнего долга приходится на Кубу, Монголию, Вьетнам, Индию, Сирию, Ирак, Ливию. Эти долги оформлены в основном в рублях и не котируются на мировых рынках; к середине 90-х годов Россия осуществила продажу лишь незначительной доли долговых обязательств.

Иное положение с российской задолженностью, которая почти целиком состоит из кредитов, предоставленных развитыми странами в свободно конвертируемой валюте.

Основная часть внешнего долга приходится на задолженность СССР. СССР имел репутацию надежного должника, и задолженность погашалась строго по графику. В 1992 г. график перестал соблюдаться. Россия должна была выделить на обслуживание внешнего долга 19, 5 млрд. долл., а реально платежи составили 2, 6 млрд. долл. Такая ситуация повторилась в 1993, 1994 и 1995 гг.

Переговоры по урегулированию официальной задолженности России проводились в рамках Парижского и Лондонского клубов.

Парижский клуб – это группа главных государств-кредиторов мира. Если какая-либо страна-должник, испытывающая трудности в сбалансировании платежного баланса, начинает проводить программу оздоровления экономики с помощью МВФ, Парижский клуб вносит свой вклад в решение финансовых проблем страны-должника. Для этого совместно с данной страной вырабатывается соглашение, позволяющее перенести сроки выплаты ее внешней задолженности. В результате появляется возможность преодолеть пассивность платежного баланса, не отказываясь при этом от необходимого импорта и выплачивая постепенно свои долги.

В начале апреля 1993 г. Россия подписала первое соглашение с Парижским клубом, по которому страна получила право не выплачивать по советским долгам в 1993 г. 15 млрд. долл., ограничившись лишь выплатой 2 млрд. долл. процентных платежей.

В конце апреля 1996 г. в Париже было подписано новое соглашение о долгосрочной реструктуризации российского долга кредиторам Парижского клуба. В соответствии с подписанным документом погашение долга Россией начинается в 2002 г. и должно завершиться в 2020 г. Таким образом, Россия получила шестилетний льготный период, в течение которого она освобождена от оплаты этого долга. Подписание договора дало также России возможность самой стать членом этого клуба, что облегчит стране получение долгов со стран-неплательщиков, поскольку члены клуба проводят солидарную политику по отношению к должникам.

В середине 1996 г. Лондонский клуб кредиторов, куда входит около 600 банков-кредиторов, пошел на отсрочку выплаты долга, составляющего более 32 млрд. долл. Россия получила право на 25-летнюю реструктуризацию долга, его погашение должно начаться в 2020 г.

Важная проблема России состоит также в том, чтобы добиться прекращения оседания в зарубежных банках значительной части выручки от экспорта продукции и возвращения этих капиталов на родину. По данным зарубежной печати, за границей оседает от 15 до 17 млрд. долл. ежегодно.

В настоящее время решение проблемы платежей по внешнему долгу во многом зависит от восстановления доверия к национальной денежной единице и создания условий для внутреннего инвестирования. Более, чем в кредитах, Россия сейчас нуждается в инвестициях, поскольку именно инвестиции создают экономическую активность и реальное богатство.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.