Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс Российской Федерации.






Платежный баланс – это систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром в течение определенного периода времени, как правило, года. Платежный баланс отражает не индивидуальные, а совокупные сделки между данной страной и другими государствами.

Платежный баланс составляется по принципу двойного счета, то есть представляет собой двухстороннюю запись всех экономических сделок (табл. 2). К кредиту относятся те сделки, в результате которых происходит отток ценностей и приток валюты в страну (они записываются со знаком “плюс”). К дебету относятся те сделки, в результате которых страна расходует валюту в обмен на приобретаемые ценности (они записываются со знаком “минус”).

 

 

Таблица 2-Структура платежного баланса.

Кредит Дебет
1. Счет текущих операций.
1. Экспорт товаров. 2. Импорт товаров.
Сальдо торгового баланса.
3. Экспорт услуг. 4. Импорт услуг.
5. Чистые доходы от инвестиций.  
6. Чистые текущие трансферты.  
Сальдо баланса по текущим операциям.
2. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.
7. Чистые капитальные трансферты.  
8. Полученные долгосрочные и краткосрочные кредиты и инвестиции. 9. Предоставленные долгосрочные и краткосрочные кредиты и инвестиции.
Сальдо баланса операций с капиталом и финансовыми инструментами.
10. Чистые пропуски и ошибки.
11. Официальные валютные резервы.
Общее сальдо.

 

Различают платежный баланс по текущим операциям и баланс операций с капиталом и финансовыми инструментами.

В балансе по текущим операциям приводятся показатели экспорта и импорта товаров (торговый баланс) и услуг, доходов, получаемых из-за рубежа и выплачиваемых за рубеж; текущих трансфертов за рубеж и из-за рубежа.

В балансе операций с капиталом отражаются показатели по экспорту-импорту государственного и частного долгосрочного и краткосрочного капиталов. Сюда входят прямые и портфельные инвестиции, вклады в банках, коммерческие кредиты др.

Состояние платежного баланса по текущим операциям оказывает непосредственное воздействие на валютный курс страны. При хронически пассивном платежном балансе курс валюты падает, при активном платежном балансе – повышается.

Платежный баланс Российской Федерации впервые был составлен в 1992 году по методологии МВФ. Платежный баланс разрабатывается Центральным банком России и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике на основе банковской и государственной статистики, а также информации об экономических отношениях с нерезидентами, аккумулируемой Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Министерством финансов РФ, Министерством внешнеэкономических связей и торговли РФ.

Основным источником валютных поступлений России является экспорт товаров. Традиционно главным партнером является Германия. Ее лидерство обусловлено высоким качеством производимых товаров (автомобили, видео- и аудиотехника, бытовая электроника, косметика, парфюмерия, мебель, одежда, обувь) при сравнительно низких оптовых ценах, территориальной близости. Немаловажными являются также установившиеся традиционные связи российских фирм, сохранившиеся с прежних времен, а также устойчивое положение немецкой марки. Другими важными и стабильными партнерами России остаются Великобритания, Италия, Финляндия, США, Япония, Китай.

В “ближнем” зарубежье основными торговыми партнерами России выступают Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Молдова. В целом на эти страны приходится более 90% оборота России со странами СНГ. Традиционно связи со странами СНГ характеризуются несбалансированностью обмена, что выражается в превышении объема экспортных поставок из России по сравнению с величиной импортных поступлений из СНГ. Это связано с нестабильностью экономической обстановки, нехваткой валютных средств у стран-контрагентов.

Товарная структура российской внешней торговли на протяжении многих лет практически не меняется, как не меняется и перечень товаров, обеспечивающих наибольшую валютную выручку. В целом в структуру экспорта входит примерно 4 тыс. различных видов отечественной продукции. Но по-прежнему в российских товарных поставках за рубеж превалируют сырая нефть, нефтепродукты, природный газ, на долю которых приходится 45, 6% всего экспорта. Значительную часть экспорта составляют цветные и драгоценные металлы и изделия из них (15%), древесина, продукция целлюлозно-бумажной и химической промышленности.

Особенностью российского экспорта является значительный объем поставок вооружения, прежде всего в развивающиеся страны и в частности в новые индустриальные страны Азии. В последние годы экспорт вооружения в этом направлении значительно вырос.

Основными статьями импорта остаются машины и оборудование (32% всего объема импорта), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (27%), химические товары (примерно 10%), изделия легкой промышленности (15 – 16%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.