Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежных накоплений предприятия.






Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации. Предприятие в соответствии с законодательством создает уставный капитал.

Уставный капитал – основной первоначальный источник собственных средств предприятия. Формирует основной и оборотный капитал, которые в свою очередь направляются на приобретение основных производственных фондов, нематериальных активов при создании предприятия.

К числу денежных фондов предприятия относится добавочный капитал. Он создается за счет: прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; эмиссионного дохода (превышение продажной цены акций над номинальной); безвозмездно полученных денежных и материальных ценностей на производственные цели. Добавочный капитал используется: на погашение убытков, вызванных безвозмездной передачей имущества, на увеличение уставного капитала.

В процессе производства продукции результатом предпринимательской деятельности предприятия выступает выручка, которая поступает на расчетный счет предприятия и подлежит распределению (рис. 13).

Результатом и конечной целью хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. После налоговых выплат образуется прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, из которой формируются следующие фонды:

Ø резервный капитал, предназначенный для покрытия непредвиденных убытков отчетного года. Наличие резервного фонда является важнейшим условием обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия;

Ø фонд накопления – денежные средства, предназначенные для развития производства;

Ø фонд потребления – денежные средства, направляемые на социальные нужды, финансирование объектов непроизводственной сферы, выплаты компенсационного характера и др.;

Ø валютный фонд формируется на предприятиях, осуществляющих реализацию продукции на экспорт и получающих валютную выручку.

 

Рис. 13. Направления использования выручки.

 

 

В целях финансирования текущих затрат, выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования затрат, связанных с расширением производства необходимо привлечение дополнительных финансовых средств.

Финансовые ресурсы предприятия по своему происхождению делятся на собственные (прибыль и амортизационные отчисления) и привлеченные (различные формы заемных средств в виде кредитов, займов; бюджетные ассигнования; средства, привлеченные в результате выпуска и продажи ценных бумаг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.