Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный банк и его место в кредитной системе.






Кредитная система – совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения.

Кредитная система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банк – кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени на условиях возвратности, срочности, платности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В настоящее время в России действует двухуровневая банковская система:

Ø Центральный Банк России, эмиссионный банк;

Ø Многочисленные коммерческие банки.

Функции центрального банка.

1. Эмиссия кредитных денег (банкнот).

Центральный банк обладает исключительным правом на выпуск в обращение наличных денег.

2. Проведение денежно-кредитной политики, регулирование денежного обращения.

Основными инструментами денежно-кредитной политики Центрального банка являются:

· учетная (дисконтная) политика, основана на переучете или покупке векселей, учтенных ранее коммерческими банками. При этом банк из номинальной стоимости векселя удерживает дисконт, или учетный процент, изменение которого влияет на объем кредитования в стране: при его повышении поводится политика “дорогих” денег, при понижении – политика “дешевых” денег, т.е. политика кредитной рестрикции или кредитной экспансии. Дополнением служит ломбардная или залоговая политика: предоставление центральным банком кредитным учреждениям ссуд под обеспечение (залог) векселей, ценных бумаг. Процент по ломбардному кредиту более высокий в связи с большим риском. Смысл дисконтной и залоговой политики состоит в следующем: через изменение условий рефинансирования кредитных институтов влиять на ситуацию на денежном рынке и рынке капиталов;

· политика обязательных минимальных резервов, заключается в установлении Центральным банком норм обязательных резервов кредитным институтам в виде определенного процента от суммы их депозитов, которые хранятся на беспроцентном счете в Центральном банке. В результате повышения норм обязательных резервов сумма свободных денежных средств коммерческого банка сокращается; снижение нормы резервов, напротив, увеличивает возможности кредитования;

· операции на открытом рынке, предусматривают куплю-продажу Центральным банком ценных бумаг (преимущественно краткосрочных обязательств, государственных ценных бумаг с высокой доходностью). Посредством проведения Центральным банком операций на открытом рынке увеличивается (при покупке ценных бумаг) или уменьшается (при их продаже) объем собственных резервов коммерческих банков, что влечет к изменению стоимости кредита и, как следствие, спроса на деньги;

· валютная политика, реализуется путем валютного регулирования (деятельность государства, направленная на регламентацию международных расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями). В целях валютного регулирования Центральный банк осуществляет девизные операции, т.е. покупку и продажу иностранной валюты для поддержания в определенных пределах курса национальной денежной единицы. Девизная политика проводится главным образом в форме валютной интервенции – вмешательства Центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты.

3. Кредитование коммерческих банков.

Центральный банк как “банк банков” производит кредитование только коммерческих банков по ставкам рефинансирования в виде учетных и ломбардных кредитов.

4. Регулирование деятельности кредитных учреждений (выдача лицензии на банковскую деятельность, контроль и надзор).

5. Функция финансового агента правительства.

Эмиссионные банки являются банкирами государства. Они выполняют роль по эмиссионно-кассовому исполнению государственного бюджета, обслуживают государственный кредит (размещают облигации государственных займов), ведут текущие счета правительства.

6. Проведение валютной политики.

7. Организация безналичных расчетов народного хозяйства.

Безналичные расчеты организуются на основе корреспондентских счетов коммерческих банков в расчетно-кассовых центрах Банка России (РКЦ). Эти счета используются для перевода денежных средств банковских клиентов, находящихся в различных пунктах страны.

Особое положение эмиссионных банков определяют особенности их активных и пассивных операций.

К основным пассивным операциям (операции по созданию ресурсов банка) относятся: эмиссии банкнот, вклады кредитных учреждений, правительства и иностранных банков, капиталы и резервы.

К основным активным операциям (операции по размещению ресурсов) относятся: кредитование коммерческих банков, инвестиции в государственные ценные бумаги, выдача ссуд государству.

 

3.3. Коммерческие банки: их роль в кредитной системе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.