Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальные финансы.






 

Территориальные финансы – это система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход на экономическое и социальное развитие территорий.

Территориальные финансы можно охарактеризовать и как совокупность денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территорий. Главное направление их использования – финансовое обеспечение социальной и частично производственной инфраструктуры.

Составными частями территориальных финансов являются следующие.

1. Региональные бюджеты.

В современных условиях все в большей степени территориальные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их роль в экономическом и социальном развитии территорий.

2. Средства субъектов хозяйствования.

Сюда входят финансы предприятий, находящихся в муниципальной собственности, и финансовые ресурсы негосударственных предприятий, фирм, организаций, используемые ими на финансирование социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов.

3. Территориальные внебюджетные фонды.

Источниками их формирования служат добровольные взносы предприятий и населения, специальные сборы и др. Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение.

Финансовой базой территориальных органов власти являются их бюджеты, которые призваны осуществлять формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности территориальных органов власти, распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, подведомственных этим органам.

В основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы заложены принципы самостоятельности территориальных бюджетов, их государственной финансовой поддержки, территориального формирования источников доходов. Исходя из этих принципов, доходы территориальных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

Собственные или закрепленные доходы представляют собой средства, принадлежащие субъекту бюджетного права, то есть полностью или в твердо фиксированной доле на постоянной основе поступающие в соответствующий бюджет.

Основу собственных доходов составляют местные налоги и сборы, отчисления от федеральных и региональных налогов, переданные в территориальные бюджеты в твердой доле на постоянной основе, доходы от приватизации, платежи за пользование недрами и природными ресурсами, земельный налог, налоги на имущество. Собственные доходы не являются основными источниками формирования территориальных бюджетов.

Регулирующие доходы – это средства, поступающие из источников вышестоящих бюджетов с целью регулирования (сбалансирования) расходов и доходов нижестоящих бюджетов. Это процентные отчисления от федеральных и региональных налогов (отчисления от налога на прибыль, от налога на добавленную стоимость и акцизов, от налога на доходы физических лиц), дотации, субвенции, средства, полученные из вышестоящих бюджетов по взаимным расчетам и из фондов финансовой поддержки территорий. Передача этих средств осуществляется на основании закона, постановления, распоряжения.

В число главных регулирующих доходов территориальных бюджетов входят отчисления от:

Ø налога на добавленную стоимость;

Ø акцизов;

Ø налога на прибыль организаций;

Ø налог на доходы физических лиц.

Расходы территориальных бюджетов осуществляются по следующим направлениям.

1. Развитие местной производственной базы.

2. Расходы на социально-культурные мероприятия.

3. Финансирование народного хозяйства.

4. Ассигнования на охрану окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.