Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное обеспечение.






Ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законодательством.

Как экономическая категория социальное обеспечение – это система распределительных отношений, в процессе которых за счет части национального дохода образуются и используются общественные фонды денежных средств для материального обеспечения этих категорий граждан.

Основными видами расходов по социальному обеспечению являются выплаты денежных пенсий и пособий.

· Государственные пенсии – это периодические выплаты определенных денежных сумм для материального обеспечения граждан. В России основными видами являются пенсии:

Ø по старости (выплачиваются за счет средств Пенсионного фонда);

Ø по инвалидности, назначаются при постоянной или длительной утрате трудоспособности;

Ø по случаю потери кормильца, назначаются нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении;

Ø за выслугу лет, устанавливаются в связи с длительной подземной, другой работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда.

· Социальные пособия. К основным видам пособий относятся:

Ø по временной нетрудоспособности, выплачиваются вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

Ø по беременности и подам;

Ø единовременное пособие при рождении ребенка;

Ø на период отпуска по уходу за ребенком, выплачивается до достижения им возраста трех лет;

Ø по безработице, устанавливается гражданам, потерявшим работу и заработок;

Ø ритуальные пособия.

Принципы социального обеспечения.

1. Всеобщность, то есть социальное обеспечение распространяется на всех трудящихся, без каких-либо исключений и независимо от пола, возраста, национальности, расы, характера и места работы, категории трудящихся.

2. Общедоступность, то есть условия, определяющие право на ту или иную пенсию, доступны для всех (например, право на пенсию по старости имеют мужчины в возрасте 60 лет, женщины – в возрасте 55 лет; для занятых на тяжелых видах труда пенсионный возраст для мужчин снижен до 50-55 лет, для женщин – до 45-50 лет).

3. Установление зависимости размеров и форм обеспечения от прошлого труда: длительности стажа, условий работы, заработной платы.

4. Демократический характер его организации и управления.

В настоящее время система социального обеспечения переживает кризис. Доходы пенсионеров хронически отстают от уровня цен. Реальное содержание среднего размера пенсии по старости, других социальных пособий сейчас в несколько раз ниже, чем до начала либерализации цен в 1992 году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.