Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внебюджетные специальные фонды.






Важным звеном финансовой системы являются внебюджетные фонды государства – совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении центральных или местных органов самоуправления и имеющих целевое назначение. Порядок их образования и использования регламентируется финансовым правом.

Решение об образовании внебюджетных фондов принимает Федеральное Собрание РФ, а также государственные представительные органы субъектов Федерации и местного самоуправления. Цель их создания – необходимость выделения чрезвычайно важных для общества расходов и обеспечение их самостоятельными источниками дохода. Внебюджетные фонды находятся в собственности государства, но являются автономными, они имеют строго целевое назначение.

Фонды должны поддерживать важнейшие отрасли и сферы народного хозяйства, а также оказывать социальную помощь гражданам РФ; т.о. они делятся, в зависимости от целевого назначения, на экономические и социальные.

Социальные фонды.

1. Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) образован в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года.

Цель ПФР – обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем перераспределения средств во времени (нынешние работники содержат вчерашних, завтрашние будут обеспечивать нынешних) и в пространстве (где бы человек ни жил, он своим трудом и прошлыми социальными отчислениями гарантирует себе определенный прожиточный уровень в будущем).

Средства Пенсионного фонда формируются за счет страховых взносов работодателей и ассигнований из федерального бюджета.

2. Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ).

Это второй по значению внебюджетный социальный фонд. Действует в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 года.

Основные задачи Фонда:

Ø обеспечение гарантированных государством пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам и др.);

Ø участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников;

Ø подготовка мер по совершенствованию социального страхования.

3. Фонд обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС) образован в соответствии с Законом РСФСР “Об обязательном медицинском страховании граждан РСФСР” от 28 июня 1991 года.

Обязательное медицинское страхование обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Для реализации политики в области медицинского страхования созданы Федеральный и территориальные фонды медицинского страхования.

К экономическим внебюджетным фондам относятся отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (фонды НИОКР). Порядок их образования и использования утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1994 года. Средства фондов формируются за счет отчислений предприятий и организаций в размере 1, 5% от себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг). Они направляются на проведение НИОКР.

Субъекты Федерации и местные органы самоуправления создают региональные внебюджетные экономические фонды. На основе Указа Президента РФ “О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищного строительства” от 24 декабря 1993 года создаются внебюджетные фонды развития жилищной сферы. Из фондов финансируется строительство ЖКХ, строительство объектов социальной инфраструктуры, социальная поддержка малоимущих групп населения для оплаты строительства и содержания жилья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.