Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения технологии арматурного цеха






Арматурный металл поступает в бухтах и прутках, складируют его в закрытых складах по маркам, классам и диаметрам. Сталь доставляется в мотках, штабелируется на деревянных настилах. Высота штабеля должна быть не выше 1 м. Прутковая арматура размещается на инвентарных стойках-стеллажах высотой до 2 м или в металлических скобах. Металл арматуры обрабатывается в отдельном цеху. Процесс изготовления различных видов арматуры слагается из подготовки металла, изготовления заготовок, сборки и сварки заготовок в сетки и каркасы, гнутье стержней, петель и сеток.

К подготовительным операциям относят упрочнение и обработку металла в холодном состоянии, правку, чистку и резку его на стержни заданной длины.

Обработка металла в холодном состоянии преследует цель упрочнения его и достигается вытяжкой, волочением сплющиванием. При этом изменяется поверхностная структура стали, и образуется так называемый «наклеп», вследствие чего сталь становиться более прочной.

Правку чистку и резку стали, производят на специальных станках. Проволока в бухтах диаметром до 12 мм помещается на бухтодержатель, конец проволоки направляют в зазор между быстро врезающими роликами, с помощью которых проволока протаскивается через барабан с эксцентрично посаженными в нем платками. Скорость передвижения проволоки в барабане может изменяться от 35 до 50м/мин. Подвигаясь через барабан, проволока очищается от загрязнений и выпрямляется, затем автоматически режется на стержни длинной от 188 мм до 8 м. Прутковую сталь, диаметром более 12мм, режут на станках гильотинного типа.

Арматурные заготовки соединяют в сетки и каркасы контактной электросваркой.

Стержни свариваются с помощью одноточечных и многоточечных электросварочных машин различных марок, позволяющих создавать совместно с другими машинами поточные технологические линии для изготовления сеток различной величины.

Арматурные сетки на многоточечных сварочных машинах изготавливают путем подачи под сварочные головки сматываемых с бухт проволок, образующих в сетке продольные прутки, при одновременной автоматической укладе на эти прутки под сварочные головки поперечных заготовок. После приварки поперечной заготовки к продольным пруткам каретка машины автоматически передвигает сетку на один шаг в соответствии с заданными размерами между поперечными прутками.

Сваренная таким образом сетка перемещается к гильотинным ножницам, которые ее разрезают по заданным размерам. Арматурные каркасы в зависимости от их сложности изготавливают с помощью, специально сконструированных для этой цели установок.

Гнутье арматурной стали, осуществляется с помощью специальных машин, главным рабочим органом которым является вращающийся диск с закрепленными на нем пальцами, предназначенными для изгибания металла в соответствующем направлении.

Арматурные сетки также гнуться при помощи специальных установок. Готовые арматурные изделия складируются тут же в цехе и по мере надобности самоходными тележками транспортируются в формовочные цеха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.