Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения технологии бетоносмесительного цеха






Бетонные смеси готовят в специально предназначенных для этой цели бетоносмесительных узлах, оборудованных соответствующими транспортными средствами для подачи сырьевых материалов со склада в бетоносмесительный узел бункерами для накапливания и кратковременного хранения их до смешивания смесительными устройствами.

В бетоносмесительном узле оборудование располагается по вертикальной схеме.

Вертикальная схема характерна тем, что сырье, будучи поднято вверх в надбункерное отделение в дальнейшем, в процессе приготовления смесей, самотеком под действием собственной массы перемещается сверху вниз, проходя при этом последовательно через соответствующие машины и аппараты.

Приготовление бетонных смесей состоит из следующих операций: транспортирование сырья из сырьевых складов в надбункерное отделение и распределение его по соответствующим бункерам; весовой дозировки каждого из материалов; смешивания отдозированных материалов до полной однородности и, наконец, выдачи полученной смеси потребителю.

Из силосных складов вяжущее вещество выпускают в аэрожелоб, с помощью которого оно транспортируется, а затем пневмотранспортом направляется через циклоны в бункера бетоносмесительного цеха.

Крупный и мелкий заполнитель из сырьевого склада попеременно поступает на ленточный транспортер, которым по наклонной под углом 160 галерее поднимается в надбункерное отделение бетоносмесительного цеха. Там через поворотную воронку заполнитель распределяется по соответствующим бункерам. Вода поступает в накопительный бак.

По числу материалов составляющих бетонную смесь, расходные бункера смесительного узла разделены на отсеки: для крупного заполнителя, для мелкого заполнителя и вяжущего.

Запас материалов в расходных емкостях БСУ должен составлять на 4 часа непрерывной работы. Материалы дозируются с помощью весовых, автоматически действующих дозаторов. Дозатор состоит из весового бункера, в котором отвешивается заданная порция материала, весоизмерительного устройства, автоматически прекращающего поступление в дозатор материала после того, как отвешено заданное его количество. Работой дозаторов управляет оператор с пульта управления с помощью пневматической системы. Цемент дозируется дозаторами типа С 520. Точность взвешивания 1%. Заполнители взвешиваются также весовыми дозаторами циклического действия типа С 520 и точность дозирования должна составлять 3%.

Взвешенные материалы из весовых бункеров поступают через промежуточную сборную воронку в бетоносмесители. Приготовление бетонных смесей осуществляется в смесителях принудительного действия типа С 355 с производительностью 7, 5 .

Смесительные машины устанавливают линейным двухрядным способом.

Для транспортирования бетонной смеси в формовочные цеха используются бетоновозные эстакады.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.