Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя аптека






Нынешнее лето мы с семьей все выходные проводили на даче. Конечно, брали, с собой и нашего малыша, Сашу. Для него всегда эти поездки – праздник. Он очень любит ездить на машине, да еще и папа дает ему «порулить».

Дачей мы называем наш дом в деревне, в пойме; там живет наш дед. У Саши с дедом уже свои сложившиеся взаимоотношения. Они вместе идут проведать собаку Фильку, трех кошек с котятами, петуха и курочек. А потом катаются на трехколесном велосипеде, который является реликвией в нашей семье.

На огороде у нас растет много полезных лекарственных трав. Они дикорастущие, но мы их оставляем, не удаляем, зная, что они целебны, другие же сажала наша бабушка, она хорошо знала из свойства. К сожалению, бабушка умерла, но ее травы продолжают расти. У нас растут крапива, спорыш, пустырник, чистотел, лопух.

Когда я собираю травы, мой сынок всегда рядом. Сашок с большим удовольствием поможет мне собирать золотые головки ноготков, называет из «солнышком». Мы насушили этих цветочков, так как они очень полезны. Мы завариваем и пьем отвар из ноготков как чай, а можно полоскать рот при стоматите, при болях в горле. А также применяем этот настой как общеукрепляющее средство для поднятия иммунитета, улучшения работы внутренних органов. Я всегда собираю семена, и в этом мне помогает Саша. Семена очень красивой, интересной формы, и их не спутаешь ни с какими другими. Мы с Сашей с удовольствием отнесли семена в детский сад. Очень хотим, чтобы эти яркие оранжевые головки – «солнышки» цвели на газонах нашего детского сада с весны и до самых заморозков, а также с удовольствием поможем посадить эти цветы.

Кроме ноготков мы заготавливаем ромашку и мяту. Ромашка у нас растет по краям всех дорожек. Срезали ее в пору цветения до обеда в сухую солнечную погоду, потом разложили на сквознячке в тени, где она и высохла. Считаю, что ромашка – очень полезное растение. Настои из нее обладают противовоспалительными, антисептическими свойствами, налаживают работу желудочно-кишечного тракта при различных расстройствах и дисбактериозах. Отвары из ромашки я добавляю в ванну, когда купаю деток (особенно при «потничке», аллергических проявлениях на коже).

А мята растет у нас на отдельной грядочке. Вся семья любит по вечерам пить чай с мятой. Аромат чудесный! Лечит даже аромат – благотворно, успокаивающе действует на нервную систему. Мяту мы сушим обязательно каждое лето. Веточки срезаем, когда они молодые, нежно-зеленые, до цветения или во время начала цветения и обязательно в сухую солнечную погоду, тогда лучше всего сохраняется ее аромат. Мята – очень полезное растение, особенно она незаменима при ингаляциях для лечения простудных заболеваний.

С удовольствием откликнулись на акцию «Аптека», проводимую в детском саду, отнесли сухие травки – ромашку и мяту. Пусть детки будут всегда здоровы!

Благодаря проектированию была найдена удачная форма отражения результатов разнообразной совместной деятельности взрослых и детей – семейные дневники, необходимые не только для сбора информации об окружающем мире, но и для последующего совместного обсуждения приобретенного опыта, анализа событий, рефлексии, а также последующего проектирования. Приведем примеры содержания таких семейных дневников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.