Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментирование с установлением границ






Ребенок: (Собирается покинуть комнату че­рез 15 минут после начала сеанса).

Терапевт: Давай побудем здесь в оставшееся время, а не будем ходить туда-сюда, ладно? (Замечание звучит неуверен­но, у ребенка спрашивают согла­сия).

Возможная реакция: Джейсон, время, которое мы долж­ны провести сегодня в игровой ком­нате, еще не кончилось. У нас еще тридцать минут, а потом ты смо­жешь уйти. (Устанавливает четкоеограничение и объясняет, когда ре­бенок сможет уйти).

……………………………………………………………………………………………………………………………………..

Ребенок: Я хочу пойти туда (указывает на кабинеты).

Терапевт: Давай немножко подождем, прежде чем уходить (Пытается заставить девочку остаться, надеясь, что она забудет, что хотела уйти).

Возможная реакция: Ты хочешь пойти туда, к другим людям, но наше время окончится только через 10 минут, и потом ты сможешь уйти. (В высказывании со­держится понимание того, что хо­чет ребенок, устанавливается твер­дое ограничение и сообщается о том, что можно будет сделать позже).

………………………………………………………………………………………………………………………………..

Ребенок: Можно, я налью сюда воды? (в ружье).

Терапевт: Ты хочешь налить сюда воды, но мы этого сейчас делать не будем. (Не устанавливает четкого ограни­чения, указывает, что есть возмож­ность налить воды в ружье позже. Использование местоимения «мы» подразумевает, что терапевт помо­жет ему налить воды в ружье).

Возможная реакция: Тебе хотелось бы налить туда воды, но оно не для этого предназначено. Воду можно налить в таз. (При­знает желание ребенка, устанавли­вает четкое ограничение и предла­гает приемлемую альтернативу).

………………………………………………………………………………………………………………………………..

Ребенок: Я вот швырну этот грузовик прямо в то окно.

Терапевт: Не мог ли бы ты с ним сделать что-нибудь другое? (Подразумевается, что исходный план вполне годится, если ребенок ничего другого при­думать не может).

Возможная реакция: Тебе хотелось бы швырнуть этот грузовик, но его нельзя швырять. С ним можно играть на полу. (При­знает желание ребенка, устанавли­вает четкое ограничение и предла­гает приемлемый вариант).

……………………………………………………………………………………………………………………………………

Ребенок: (Пытается соскрести ножом краску с крышки баночки. Очень стара­ется).

Терапевт: Даже когда бывает трудно, ты не сдаешься. (Девочке теперь будет трудно остановиться, даже если краску действительно трудно со­скрести; она будет бояться, что те­рапевт подумает, что она сдалась, и разочаруется в ней).

Возможная реакция: Ты очень стараешься это соскре­сти. (Признает усилия ребенка).

…………………………………………………………………………………………………………………………………….

Ребенок: Этот дом для тебя. Как ты дума­ешь, какого он должен быть цвета?

Терапевт: Мне нравятся дома из красного кир­пича. (Ребенок будет теперь озабо­чен тем, чтобы доставить удоволь­ствие терапевту. Он может поду­мать, что от него ждут, что он на­рисует дом из отдельных кирпичи­ков и потратит уйму времени, вы­рисовывая сотни кирпичей. А что, если он не умеет рисовать кир­пичи?)

Возможная реакция: Дом специально для меня. Ты мо­жешь выбрать для него цвет, какой захочешь. (Позволяет ребенку при­нять решение и играть ведущую роль, ребенок остается в центре вни­мания. Все расположение дома — дело ребенка).

……………………………………………………………………………………………………………………………………..

Ребенок: (Играет в «кухне» с младенцем и с кастрюлями и сковородками. Берет кофейник).

Терапевт: Ты собираешься сварить кофе? (Те­рапевт навязывает собственную ре­альность и вмешивается в творче­ство и ход игры девочки. Что если она собиралась сделать что-то еще? Может быть, она собиралась на­лить апельсиновый сок или стакан молока для малыша?)

Возможная реакция: А теперь тебе понадобилось вот это. (Высказывание свидетельствует о внимании терапевта и позволяет ре­бенку сохранить ведущую роль).

Ребенок: Что мне сделать для нас покушать?

Терапевт: О, ты много чего можешь сделать. (Подразумевается, что терапевт знает, что ребенок может пригото­вить многое; теперь ребенок будет ждать, чтобы терапевт сказал ему что именно).

Возможная реакция: Ты сам можешь решить. (Предостав­ляет ребенку свободу и дает ему возможность взять на себя ответ­ственность за решение).

……………………………………………………………………………………………………………………………….

Этот новый язык эмпатических реакций требует уси­лий и последовательности со стороны терапевта, а так­же искреннего желания понять ребенка и быть целиком рядом, не подавляя ребенка, и предоставляя свободу быть таким, каков он в данный момент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.