Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика благотворительной деятельности в западных странах и России.






По оценкам экспертов, ежегодный объем пожертвований в России в ничтожно мал и составляет примерно 0, 15% ВВП (около $1, 5 млрд за 20012 г.) Для сравнения, в США., этот показатель самый высокий в мире - 1, 7% ВВП, или $295 млрд в 2012 г. Причем в Америке, жертвуют, в основном, частные лица - 83% от общей суммы (в США физические лица несут и большую часть налогового бремени). А в России благотворители - в основном крупные компании (они же несут и налоговое бремя).

В России помогают в основном больным детям, сиротам и церкви. Список же тех, кому помогать не любят, гораздо длиннее чем на Западе. Это пожизненные инвалиды, старики (да и вообще все, кто старше 18 лет), бездомные, заключенные, ВИЧ- инфицированные, представители не титульных национальностей, люди в трудных жизненных обстоятельствах. Им помогают значительно меньше и реже. Причина в том, что благотворители хотят видеть конкретный результат своей помощи и как можно быстрее, и останавливают свой выбор на тех вариантах, где это более реально.

На основе изучения исторических особенностей развития благотворительности в России и анализа современного состояния осуществления практики благотворительности, можно отметить, что с каждым годом число частных благотворителей, не на много, но увеличивается в целом по стране. Так же за позледние два года увеличивается количество выделяемых грантов и проводимых конкурсов, как со стороны отечественных грантодавателей, так и со стороны зарубежных доноров.

С каждым месяцем пополняется армия добровольцев, готовых безвозмездно оказывать посильную помощь нуждающимся категориям граждан. Все меньше в нашей стране становиться обывателей, люди стали стремиться к участию в судьбе других людей, участию в общем деле - становлению и развитию нашей страны.

Так называемая адресная помощь (финансирование нужд конкретных людей) - другой распространенный в России вид благотворительности. Как правило, речь идет об оплате сложной операции, которая спасет жизнь, или восстановительного лечения после операции или травмы. Между тем адресная помощь - яркая национальная особенность, на Западе подобная практика - скорее исключение, чем правило. В США или Великобритании прямая финансовая помощь частным лицам не является основанием для налоговых льгот. Объяснение этому очевидно: лечение в критической для жизни ситуации гражданам обеспечивает государство. Именно поэтому доверие западного благотворителя к просьбе о помощи частного лица будет гораздо ниже, чем, например, к обращению благотворительной организации или университета, деятельность которых прозрачна и подотчетна проверяющим органам.

Сотрудничество с органами гос власти во многих старнах обязательно

Западная практика: Согласование БД с коммерческими планами компании; Эффективное корпоративное планированеи БД; БД попадает под определение соц инвестиций; Получение репутационного преимущества, повышение имиджа; Корпоративная благотворительность – один из способов выражения соц позиции компании.

Российская практика: Непонимание или отрицание потенциальных выгод от соц активности; Поддержка в основном едичных мероприятий; Некоммерческий сектор существует за счет собственных средств и благотворительных фондов; Медленное понимание значимости деловой репутации, ее связи с КСО; Для достижения деловых целей (IPO) российские компании начинают задумываться о репутации, соц ответственности.

23. Социально значимое спонсорство: определение, виды спонсорства, виды спонсоров, преимущества.

Речь идет о социально значимом спонсорстве, когда социальные задачи программы или события не вызывают сомнений.

Спонсорство – осуществление спонсором вклада в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах.

Виды спонсорства:

Эксклюзивное. Организация является единственным спонсором, дающим максимум средств и несущим все расходы. Эксклюзивное спонсорство выгодно тогда, когда организация хорошо знает аудиторию, а финансовые потери от взноса будут сведены к минимуму.

Совместное. В этом случае расходы делятся между некоторыми близкими организациями или совершенно независимые, единственной точкой соприкосновения которых является объект их спонсирования. Возможны случаи сотрудничества прямых конкурентов.

Помощь действием. Организация принимает участие в менеджменте или технической экспертизе при проведении какого-нибудь мероприятия или даже в работе другой организации.

Интегрированное спонсорство. Это размещение торговой марки или услуги внутри программы, телесериала, в местах соревнований.

Виды спонсоров:

Титульный спонсор – стоимость спонсорского пакета равна 100 % стоимости затрат на проведение проекта. Название организации-спонсора включается в название проекта.

Генеральный спонсор – стоимость пакета составляет 50% стоимости проекта. При отсутствии титульного спонсора и финансовом участии организаторов в проекте может быть один генеральный спонсор с 70-80% участием в спонсируемом мероприятии.

Официальный спонсор – 25% стоимости проекта.

Спонсор-участник – от 5 до 10% стоимости проекта.

Бартерные спонсоры – содействие и помощь различными товарами или услугами по согласованию с организаторами.

Информационные спонсоры – СМИ бесплатно оповещают о мероприятии по заданному графику и количеству различных публикаций через ТВ, радио, печать, интернет, взамен получая право на интервью со звездами, пригласительные билеты.

Другие градации спонсоров –спонсоры отдельных сервисов и внутренних событий.

Преимущества спонсорства:

-Спонсорство как средство непрямой рекламы.

-Спонсорство как средство повышения узнаваемости брэнда - создает в общественном сознании связь между компанией-спонсором и определенной группой потребителей.

-Спонсорство как ресурс лоббирования корпоративных интересов в политических кругах - чиновники и политики предпочтут иметь дело с фирмой, которая часть своих доходов вкладывает в социальную сферу.

-Спонсорство как средство проникновения на зарубежные рынки через PR и создание событийной коммуникации.

-Спонсорство как способ решения собственных проблем компании, чьи рекламные возможности ограничены законодательством или собственным бюджетом.

-Спонсорство как возможность рекламы для производителей традиционных продуктов, которым трудно добиться информационного освещения в СМИ.

-Спонсорство как способ охвата специфических целевых целевых аудиторий, которые которые труднодоступны для других маркетинговых технологий.

 

 

24. Использование спонсорства в создании положительного имиджа компании: технология построения бренда, влияние спонсорства на формирование имиджа компании и ее деловой репутации.

Принципы построения социального имиджа организации:

-Активность, работа на опережение - не ждать прихода за помощью, ее необходимо предложить самим.

-Выяснить реальные интересы местной общественности: они могут не совпадать с интересами властей или отдельных НКО. Социальные проекты должны затрагивать интересы большинства.

-Согласовать с данной социальной политикой свои бизнес- интересы.

Компания-спонсор должна соблюдать следующие условия:

1. Правильно и четко определить объект спонсирования.

2. Ясно представить задачи, решаемые с помощью данной спонсорской акции.

3. Спонсорство - часть общей стратегии по продвижению компании на рынке.

4. Тесное сотрудничество представителей компании-спонсора с организацией, реализующей саму акцию.

Факторы, определяющие связь: наличие устойчивой ассоциации между названием бренда и объектом спонсорства; характер бренда должен соответствовать характеру спонсируемого мероприятия, а его товар использоваться в нем; спосируемая деятельность должна стать часть жизни людей.

 

 

25.Спонсоринг как технология организации спонсорской деятельности: система «предварительной оценки» спонсорского проекта, структура и содержание типового спонсорского пакета.

Спонсоринг – технология организации спонсорской деятельности, которая подразумевает 1) разработку спонсорского пакета 2) подбор или организацию мероприятия по запросу потенциального спонсора 3) проведение и/или контроль рекламной компании спонсора в рамках конкретного мероприятия 4) подготовку отчетов о спонсорском участии в проекте.

Три направления деятельности по спонсорингу: 1) формирование маркетинговых коммуникаций 2) налаживание благоприятного широкого общественного мнения 3) коммуникации, направленные на собственный персонал.

Система предварительной оценки спонсорского проекта:

1) Совпадение целевых аудиторий (совпадает ли аудитория спонсорского проекта с целевой аудиторий организации)

2) Возможность экономии средств (бартер)

3) Реальные продажи (лучший проект для спонсирования – тот, что позволяет продемонстрировать товар/услуга в качестве приза или элемента мероприят)

4) Эксклюзивность (Является ли спонсорство уникальным?)

5) Организация проекта (Насколько хорошо он организован?)

6) Проектные коммуникации (Каков рекламный план проекта?)

Структура:

1.Литературное описание проекта. Определяет значение проекта для страны, региона. Намечает направления рекламы и PR для проекта и спонсора в целом.

2.Программное описание проекта. Включает место проведения, сценарий, повременную программу, перечисляют авторов, организаторов и участников. Характеристика тех, кто просит денег, желательно с отзывом по итогам прошлой работы.

3.Поддержка проекта. Указывают наименование и доказательства поддержки государственных структур, престижных учреждений науки, культуры, благотворительных фондов, уважаемых людей.

4.Спонсорские градации. Указывается статус в соответствии с основными спонсорскими градациями.

5.Спонсорская реклама и PR. Включает: официальную часть – объявления названия компании, выступления первых лиц, логотип и название компании-спонсора; освещение в СМИ; объемы рекламы фиксируются в договорах и соответствуют спонсорской градации.

6.Прогноз спонсорского эффекта. Включает расчет прямого воздействия рекламы, аудиторию СМИ, количество людей, которые увидят внешнюю рекламу.

 

 

26.Эффективность спонсорской деятельности: типичные преграды при формировании спонсорского пакета и способы их преодоления, оценка эффективности спонсорской деятельности, положительные и отрицательные стороны спонсорства.

Эффективность рассматривают с 3 позиций: 1) Критерии экономические – рост объемов продаж и прибыли 2) Критерии субъективные – оценка на основе интуиции, опроса целевой аудитории 3) Критерии финансовые – сумма оказанной поддержки, количество упоминаний в прессе, охват целевой аудитории.

Положительные стороны: ненавязчивый характер, рост популятности среди ЦА, долгосрочное результативное продвижение с получением долгосрочного эффекта, образование близких связей со стратегическим союзником, улучшение имиджа, инструмент повышения лояльности, вовлечение персонала, подражание референтной группе.

Отрицательные: расходы, рассеянный маркетинг, сложность оценки спонсорства, риск, существенные ограничения спонсора накладывают формат и сценарий спонсируемого мероприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.