Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиционного портфеля. Виды портфелей, цели и принципы их составления. Специфические черты портфелей реальных инвестиционных проектов и ценных бумаг. (15 баллов).






Инвестиционный портфель предприятия - сформированная в соответствии с инвестиционными целями инвестора совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности и рассматриваемых как целостный объект управления.

Главная цель формирования инвестиционного портфеля - обеспечение реализации инвестиционной стратегии предприятия путем отбора наиболее эффективных и безопасных инвестиционных проектов и финансовых инструментов.

Основная задача портфельных вложений заключается в создании оптимальных условий инвестирования, обеспечивая при этом портфелю инвестиций такие инвестиционные характеристики, достичь которых невозможно при размещении средств в отдельно взятый объект.

При ведении инвестиционной деятельности инвестор нацелен на получение прибыли (дохода), действуя при этом в рамках приемлемого для него риска. В процессе формирования портфеля путем комбинирования инвестиционных активов достигается новое инвестиционное качество: обеспечивается требуемый уровень дохода при заданном уровне риска.

С учетом избранной стратегии развития предприятия и особенностей осуществления инвестиционной деятельности, конкретными целями формирования инвестиционного портфеля могут быть: высокие темпы роста капитала; высокие темпы роста дохода; минимизация инвестиционных рисков; достаточная ликвидность инвестиционного портфеля.

Формирование инвестиционного портфеля предприятия базируется на определенных принципах, к числу которых относятся: реализация инвестиционной стратегии предприятия; соответствие портфеля инвестиционным ресурсам; оптимизация соотношения доходности и риска; оптимизация соотношения доходности и ликвидности; обеспечение управляемости портфелем.

 

21. Портфель ценных бумаг: понятие, особенности, цели и принципы формирования. Типы портфелей ценных бумаг. (15 баллов).

Портфель ценных бумаг — это совокупность ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическому лицу. Главными характеристиками портфеля являются доходность, риск и период владения.

Выбор ценных бумаг для портфельного инвестирования зависит от целей инвестора и его отношения к риску. Принято выделять три типа целей инвестирования и соответственно четыре типа инвесторов частных и институциональных.

1. Инвестор стремится защитить свои средства от инфляции. Для достижения этой цели он предпочитает вложения с невысокой доходностью, но и с низким уровнем риска.

2. Инвестор пытается произвести долгосрочное вложение капитала, которое могло бы обеспечить рост капитала. Для достижения этой цели он готов пойти на рискованные вложения, но в ограниченном объеме. При этом он страхует себя вложениями в низкодоходные, но малорискованные ценные бумаги.

3.Инвестора привлекает быстрый рост вложенных средств, для этого он готов делать вложения в рискованные ценные бумаги, быстро менять структуру своего портфеля, проводя спекулятивную игру на курсах ценных бумаг.

4. Инвестор не имеет четких целей, рискованность достаточно низкая, подбор ценных бумаг при формировании портфеля носит бессистемный, произвольный характер.

В зависимости от принадлежности портфеля различают эмиссионный и инвестиционный портфели. Эмиссионный портфель ценных бумаг - это совокупность ценных бумаг, выпущенных данным эмитентом. Инвестиционный портфель предприятия - сформированная в соответствии с инвестиционными целями инвестора совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности и рассматриваемых как целостный объект управления.

Принято выделять три типа портфелей.

Портфель роста — это портфель, формирующийся из акций, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля — рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов.

В зависимости от соотношения ожидаемого роста капитала и риска можно выделить следующие разновидности портфелей роста.

-Портфель агрессивного роста. Его цель — максимально возможный прирост капитала. В состав такого типа портфеля входят акции молодых быстрорастущих компаний..

-Портфель консервативного роста наименее рискованный, он содержит акции крупных компаний. Для акций этого типа портфелей характерны невысокие, но устойчивые темпы роста курсовой стоимости. Состав портфеля, как правило, остается стабильным в течение длительного времени. Держатели портфеля консервативного роста нацелены в основном на сохранение капитала.

-Портфель среднего роста сочетает инвестиционные свойства агрессивного и консервативного портфелей. В состав портфеля среднего роста входят акции как надежных предприятий, так и молодых быстрорастущих предприятий. Такой портфель обладает достаточно высокой доходностью и средней степенью риска. Доходность портфеля обеспечивается за счет приобретения акций агрессивных компаний, а умеренная степень риска — за счет приобретения акций надежных компаний.

Портфель дохода. Цель его — получение дохода за счет дивидендов и процентов. Этот тип портфеля обеспечивает заранее спланированный уровень дохода при почти нулевом риске. Объектами инвестирования выступают высоконадежные ценные бумаги.

-Портфель регулярного дохода формируется из высоконадежных ценных бумаг, которые приносят средний доход при минимальном уровне риска.

-Портфель доходных бумаг состоит из облигаций и акций, которые приносят высокий доход при среднем уровне риска.

-Конвертируемый портфель состоит из конвертируемых привилегированных акций и облигаций. Такой портфель может принести дополнительный доход за счет обмена привилегированных акций или облигаций на обыкновенные акции, если этому будет способствовать рыночная конъюнктура. В противном случае портфель обеспечивает минимальный уровень риска.

Портфель роста и дохода. Этот портфель формируется с целью избежания возможных потерь на рынке ценных бумаг как от падения курсовой стоимости, так и от понижения дивидендных или процентных выплат. В результате одна часть финансовых активов, которые входят в состав данного портфеля, обеспечивает владельцу рост капитала, а другая часть активов — получение дохода. Поэтому потеря прироста одной части капитала может быть компенсирована возрастанием другой его части.

- Портфель двойного назначения состоит из ценных бумаг, которые приносят его владельцу высокий доход при значительном росте вложенного капитала. Здесь речь идет о ценных бумагах инвестиционных фондов двойного назначения. Эти фонды выпускают собственные акции двух типов: одни — приносят высокий доход, другие — обеспечивают прирост капитала.

- Сбалансированный портфель формируется таким образом, чтобы сбалансировать не только доходы, но и риски. Этот портфель состоит из ценных бумаг, курсовая стоимость которых быстро растет, и из высокодоходных ценных бумаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.