Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка принципиальной схемы






Перевод двоичного числа в код Грея осуществляется по следующему принципу:

1)Значение старшего разряда числа в коде Грея такое же, как и в двоичном.

2)Значения каждого из младших разрядов кода Грея определяется сравнением значений текущего и разряда на порядок старше данного двоичного числа: если значения совпадают разряд числа в коде Грея становится равным нулю, если различаются-равным единице.

Разработаем схему для сравнения разрядов исходного двоичного числа. Если А и B – разряды двоичного числа, а функция R-результат, то условие их равенства выражается в следующем виде:

Таблица 2- Сравнение разрядов

 

А В R
     
     
     
     

 

Выражение для функции R: R=А В+АВ

Реализация на логических элементах:

 

Рис.2.Реализация функции R.
После инвертирования функции R получим значения, которые позволяют использовать схему для перевода двоичного числа в код Грея.

 

Рис.3.Схема для преобразования разрядов двоичного числа в код Грея.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.