Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс пользователя AllFusion PM. Состав и описание функция стандартной панели инструментов AllFusion PM






AllFusion PM имеет достаточно простой и интуитивно понятный интерфейс пользователя, дающий возможность аналитику создавать и анализировать сложные модели при минимальных усилиях.

Приложение AllFusion PM имеет стандартный пользовательский интерфейс Windows. Окно AllFusion PM включает следующие элементы:

Область системного меню,

Стандартную панель инструментов,

Панель инструментов AllFusion Model Manager (Services Toolbar),

Область для рисования диаграмм,

Строку текущего состояния (Status bar).

Навигатор модели (Model Explorer),

Панель инструментов AllFusion PM,

Системное меню предоставляет доступ ко всем функциям AllFusion PM. Стандартная панель инструментов обеспечивает быстрый вызов часто выполняемых задач моделирования. Панель инструментов AllFusion Model Manager предназначена для выполнения повседневных задач и задач администрирования единого репозитория моделей AllFusion Model Manager (не требуется, если модели сохраняются как файлы *.bp1,.а не в репозитории AllFusion Model Manager). Область для рисования диаграмм предназначена для создания и редактирования диаграмм модели. Строка текущего состояния (Status bar) содержит информацию об открытом окне приложения: опциях меню, кнопках инструментов и т.п. Навигатор модели (Model Explorer) позволяет представить иерархию работ и диаграмм в удобном и компактном виде. Панель инструментов AllFusion PM включает инструменты для рисования объектов в области диаграмм. Панель инструментов AllFusion PM является контекстно-зависимой, т.е. изменяется автоматически при переключении между нотациями моделирования, поэтому будет рассмотрена позднее в разделах, посвященных построению диаграмм в конкретных нотациях: IDEF0, IDEF3, DFD. Все панели инструментов, а также окно навигатора модели являются перемещаемыми. При наведении курсора на пиктограмму инструмента в панели инструментов появляется краткая подсказка; детальную информацию можно найти в меню Help.

Состав и описание функций стандартной панели инструментов представлено в таблице 1. Все функции стандартной панели инструментов доступна также из основного меню AllFusion PM.

Таблица 1. Описание элементов управления стандартной панели
инструментов AllFusion PM 7.2.

Элемент управления Описание Соответствующий пункт меню
Создать новую модель File/New
Открыть модель File/Open
Сохранить модель File/Save
Напечатать модель File/Print
Запуск встроенного построителя отчетов Report Template Builder Tools/Report Builder
Выбор масштаба View/Zoom
Масштабирование View/Zoom
Проверка правописания Tools/Spelling
Включение/выключение навигатора модели Model Explorer View/Model Explorer
Включение/выключение панели инструментов для работы с AllFusion Model Manager View/Services Toolbar

Модель в AllFusion PM рассматривается как совокупность работ, каждая из которых оперирует с некоторым набором данных. Если щелкнуть по любому объекту модели левой кнопкой мыши, появляется всплывающее контекстное меню, каждый пункт которого соответствует редактору какого-либо свойства объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.