Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети жизнеспособны.






У детей есть внутренние силы, они жизнеспособные и гибкие. Попытки объяснить, что они являются про­дуктом отношений в семье — значит существенно упро­стить дело; такое допущение не объясняет различий у детей, воспитывающихся в одной и той же семье. Как мы объясним тот факт, что некоторых детей не затра­гивают, казалось бы, разрушительные события в их жизни? Некоторые дети регулярно получают побои от не любящих и бесчувственных родителей, но при этом остаются живыми в психологическом плане. Некоторые дети растут в бедности, но вырастают богатые духовно и с оптимистическим взглядом на жизнь. У некоторых детей родители — алкоголики и, тем не менее, в отличие от своих братьев и сестер, также испытывающих при­страстие к алкоголю, они сохраняют независимость и хорошо приспособлены к жизни. Некоторые дети имеют эмоционально неуравновешенных родителей: при этом сами они успешно и хорошо приспособлены и в подростковом, и во взрослом возрасте. Возможно, объяснение здесь состоит в том, что при их взаимодействии со сре­дой происходит внутренняя интеграция. Эти проблемы свидетельствуют о способности и стремлении человече­ского организма развиваться в направлении достижения полной зрелости даже в неблагоприятных обстоятельтствах.

Исследователи выделили несколько значимых факто­ров, которые помогают ребенку считать себя неуязви­мым; в их числе высокая самооценка, самоконтроль, внутренняя мотивация, и чувство личной идентификации. Эти дети верят в себя. Они чувствуют, что они способны управлять внешней средой и действовать целенаправленно. Исследователи обнаружили, что роди­тели таких детей дают детям возможность самостоя­тельно управлять своим поведением.

Эти открытия отражают динамику отношений, уста­навливаемых в процессе игровой терапии в том виде, как она переживается детьми.

Когда я думаю о жизнелюбии детей, я всегда вспоминаю полуторагодовалую Джессику Мак Клюр, кото­рая упала в ствол заброшенной шахты: случай, который привлек внимание людей во всем мире. Какое это страшное, ужасающее переживание для маленького ре­бенка— наверняка столь же страшное, как и для взрос­лого человека! Она пробыла в этой узкой шахте почти двое суток — и некому было поговорить с ней, некому было приласкать и успокоить ее. У нее не было возмож­ности узнать, где она находится и что с ней произошло. Несомненно, эти двое суток были для Джессики веч­ностью. Когда спасатели наконец обнаружили ее, втис­нутую в темный ствол шахты и пробывшую в полном одиночестве сорок шесть часов, они услышали, как эта крошечная малышка тихонько напевает. Какое замеча­тельное свидетельство существования у ребенка внут­ренней моральной мотивации к комфорту и заботе о самом себе. Мы, взрослые, недостаточно мудры, чтобы знать способности и потенциал детей. Как правило, наш взгляд на детей страдает узостью и ограниченностью. Некоторые взрослые стремятся ограничить детей рамка­ми своего разумения. Возможность человеческого орга­низма выходит за пределы нашего внимания,

Все дети каждый день должны испытывать в жизни радость, и это должно стать целью всех взрослых, регу­лярно имеющих дело с детьми. Дети лишаются радо­сти, когда их торопят выполнить все задачи и побыстрее стать взрослыми. В жизни любого ребенка должны су­ществовать оазисы спокойствия и терпения; поскольку в атмосфере спокойствия и терпения ребенок может полнее раскрыть и исследовать свои внутренние ресур­сы.

Дети по природе своей доверчивы и тем самым лег­ко уязвимы. Взрослые должны быть очень осторожны и чувствительны к внутренним переживаниям ребенка. Обычно дети живут радостно. Энергия детей бьет через край. Когда у них есть для этого возможность, дети взирают на жизнь с волнением, открытостью и изумлением. Дети не держатся за вчерашний день.

Мир ребенка — это день сегодняшний. Мы не можем сказать ребенку: «Подожди!», потому что его мир — это мир сегодняшних ощущений, пронизанный ураганной активностью. Дети ценят простые вещи. Они не пытаются усложнять их. Дети непрерывно растут и меняются как внутренне, так и внешне, и этот динамический процесс должен органично сочетаться с динамичным терапевтическим подходом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.