Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы молодых семей.






Семья является одним из главных объектов социальной работы. Современная семья переживает сложный этап в эволюции - переход традиционной модели к новой, и многие ученые характеризуют нынешние условия семьи как кризисные, что повлекло за собой падение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.

У молодых семей существует множество проблем:

1. Материально-бытовые проблемы;

2. Жилищная проблема;

3. Проблема трудоустройства;

4. Психологические проблемы;

5. Медицинские проблемы.

Материально-бытовые проблемы. Финансовая проблема.

Бюджет складывается из зарплаты (зарплата молодого специалиста, стипендии), пособия на ребенка; вторичные заработки непостоянные и минимальные; помощь родителей.

Данные 1990г., приведенные Институтом молодежи, показали важность помощи родителей: 11% не смогли бы прожить без неё; 20% стали хуже питаться и одеваться; 21% пришлось бы периодически брать деньги, чтобы дожить до следующей зарплаты, стипендии.

Несовершеннолетние юные матери целиком находятся на иждивении своих родителей. В основной массе молодая семья является низкодоходной, а многие находятся за чертой бедности.

Жилищная проблема тоже одна из самых важных для молодых семей. Это вызвано сокращением жилищного строительства, свертыванием практики предоставления бесплатного жилья государством и недоступное из-за дороговизны жиле на свободном рынке.

Возможно несколько вариантов проживания - государственная, кооперативная, частная квартира, общежитие. Лишь небольшое количество молодых семей имеет отдельную квартиру. Лишь 13-14% молодых людей отделяются от родителей еще до свадьбы. В большинстве случаев самый предпочтительный вариант - проживание с родителями. Это улучшает материальное положение семьи, помогает воспитанию детей, родители имеют время для вторичного заработка, учебы досуга. Таким образом, проблемы материальной и жилищной обеспеченности стоит на 1-ом месте укрепления семьи. Тенденция молодых семей - отдельное проживание, и лишь небольшой процент из них хотели бы жить с родителями.

Проблема трудоустройства молодого специалиста, низкая зарплата, особенно в бюджетной сфере, неудовлетворенность вторичными заработками толкает молодых специалистов искать работу в другом городе и даже уезжать за рубеж. Работа, связанная с длительным отсутствием дома, не способствует укреплению семьи, созданию в ней атмосферы любви, взаимопонимания, доброжелательности.

Психологические проблемы. К ним можно отнести совместные эмоциональные отношения, психологическую совместимость, привыкание супругов к изменившемуся образу жизни. Супругам приходится привыкать к увлечениям, проявлениям характера друг друга. Дорохова М.В. «Основные проблемы семей, обращающихся в Центр социально-психологической реабилитации» часть- 2, М.: 1999г. с 99-105

Самыми счастливыми для молодой семьи являются первые месяцы брака, когда семья продолжает жить в праздничной атмосфере. Со временем начинают возникать первые конфликты при совместном решении материально-экономических и психологических проблем, т.е. ролевой структуры отношений, разделении домашних обязанностей. 36% супругов склонны обвинять друг друга в том, что его (её) роль в семье принижена. Основная тяжесть по выполнению домашней работы по-прежнему ложится на плечи женщины. 55% женщин (56% мужчин) считают, что жена имеет больше возможностей для выполнения домашней работы и лишь 3% женщин (и мужчин) придерживаются такого же мнения относительно мужа.

В браке молодые семьи на первое место ставят взаимопонимание, доброжелательность; на второе - эмоциональные отношения; на третье - материальное благополучие; и лишь четвертое место - детей.

В раннем супружестве формируется единая ценностная система семьи, большое значение для этого имеет совместное проведение досуга. Молодая семья предпочитает ходить вместе в гости, проводить отпуск, смотреть телевизор, читать книги и газеты, и на последнем месте для многих семей стоит спорт, туризм, что можно объяснить объективными условиями (платными услугами).

Медицинские проблемы. Неподготовленность молодых семей к браку, недостаточное половое воспитание проявляется несформированностью культуры интимных отношений, неосознанным отношением молодых людей к репродуктивному поведению.

Охрана здоровья семьи в репродуктивном возрасте играет большое значение, так как его уровень определяет эффективность выполнения функции деторождения.

Женщины, не состоящие в браке, страдают хроническими заболеваниями больше, чем замужние женщины из полных семей. Семейная неустроенность, отсутствие мужской опоры существенно влияют на возникновение у мужчин хронических заболеваний. Выявлена связь между неблагополучным семейно-психологическим климатом и риском возникновения хронических заболеваний.

В России растет заболеваемость, сопутствующая беременности и осложняющая роды или послеродовый период. В первую очередь - это анемии. В 1996 г. Более 25% всех родов сопровождались анемией. Растет число родов, осложненных гестозами, заболеваниями мочеполовой системы.

Следует также учитывать то обстоятельство, что большинство нарушений в репродуктивной системе начинает накапливаться с детского возраста. Потенциальные возможности будущей матери и отца закладывается в детстве. В последние годы каждый 10-й новорожденный рожается у матери, возраст которой меньше 20 лет. У юных матерей чаще развивается анемия, токсикозы, преждевременные роды.

Состояние здоровья женщин, в том числе репродуктивного возраста, характеризуется следующими особенностями. Дементьева И.Ф. «Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи» М.: 1991г. с 66-75

В структуре заболеваемости преобладают заболевания органов дыхания (18-19%), системы кровообращения (19%), органов пищеварения (14-17%).

За последние 3 года отмечается рост гинекологических заболеваний, не улучшается здоровье беременных женщин. Материнская смертность в 2, 5 раза превышает среднеевропейский уровень.

Особенно опасна для здоровья женщин и детей - беременность женщин, не достигших 20 лет. Юные матери недостаточно физиологически подготовлены и у них в 2 раза чаще наблюдаются преждевременные роды, мертворождение. 66, 7% несовершеннолетних матерей предпринимают неудачные попытки прервать беременность на 2-ом месяце или в более ранние сроки. Совсем не обращались в женские консультации во время беременности 27, 3% юных матерей и беременность у них протекала без медицинского контроля. У 36, 9% всех несовершеннолетних матерей были серьезные осложнения во время беременности. Особенно опасно для репродуктивного здоровья женщины - искусственное прерывание первой беременности, которое в ряде случаев может привести даже к летальному исходу, к бесплодию.

Социально - экономическая ситуация в стране все больше будет приводить к расслоению общества на бедных и богатых, особенно в возможности получения образования и повышения своего социального статуса. Чтобы стабилизировать молодую семью, необходим комплекс мер социальной, экономической, правовой защиты молодых семей, чтобы дать им равные с остальными семьями возможности развития.

Даже если не брать в расчет резкого ухудшения ситуации в последние пять лет для большинства семей вообще, молодая семья всегда находится в перманентных финансовых трудностях: рождение ребенка исключает женщину - мать из процесса зарабатывания денег, а для растущего ребенка требуется много совершенно неизбежных расходов. Заработок молодого супруга, еще не достигшего солидного положения и высокой профессиональной квалификации, недостаточен, а пособия на ребенка покрывают крайне незначительную часть средств, необходимых на его содержание.

Нарастающая безработица, с полным безразличием рынка труда к семейному статусу человека и наличию у него детей, блокирует возможности самообеспечения, прежде всего именно для молодых семей. Нестабильные источники заработка, как - то посредническая, «челночная» торговля, разовые услуги и т.д., не могут считаться надежным средством к существованию.

Поэтому сегодня семьи нередко откладывают рождение не только второго, но и первого ребенка. Отложенное же рождение может вообще не состояться, ибо в современных условиях ухудшившееся здоровье супругов может сделать их бесплодными.

Семейная проблематика стала играть заметную роль и в различных отраслях социального знания. Из года в год растет число социальных исследований и публикаций, проводятся симпозиумы, семинары, успешно защищаются диссертации. Научная и практическая значимость семьи и как объекта и одновременно субъекта научных исследований не вызывает сомнения. Сочетание внешних по отношению к семье социально - экономических трудностей в нашей стране и общемировых, институциональных, собственно семейных проблем ставят российскую семью в столь сложные условия, что собственных защитных сил её оказывается недостаточно. Интересы государства и общества, потребности социального самочувствия индивидов требуют внедрения устойчивой и стабильной системы социальной помощи семье.

В результате глубокого социально - экономического кризиса значительная часть населения нашей страны оказалось в зоне бедствия. Произошли значительные деформации в структуре удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. В группу малообеспеченных в настоящее время попадают не только многодетные и неполные семьи, семьи безработных, но также молодые, студенческие семьи, семьи имеющие малолетних детей. В категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается молодая семья. И все это определяет необходимость рассмотрения вопросов того, как сегодня молодая семья защищена государством, что сделано, и что предстоит сделать для улучшения ее жизни. Лисовский В., Вебер Л. и др. «Книга молодой семьи» Л.: Лениздат, 1990г. с. 55






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.