Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки модернизации полит системы в польше.Деятельность Гомулки.






Анализ кризиса в Польше привел обновленное руковод­ство партии и страны к выводу, что его причинами были ошиб­ки бывшей правящей элиты в определении сроков и темпов проведения социалистических преобразований, ее отрыв от рабочего класса, командные методы руководства союзнически­ми партиями и общественными организациями, пренебреже­ние конкретными польскими условиями, догматический под­ход к марксистско-ленинской теории.

В. Гомулкой была сформулирована концепция строительства социализма в польских условиях, предусматривавшая пересмотр аграрной политики, нормализацию отношений с католической церковью, развитие рабочего самоуправления, повышение роли сейма и народных советов в управлении страной, налаживание партнерских отношений с ОКП, ДП, организациями светских католиков, профсоюзами и другими общественными организа­циями, обеспечение за Польшей равноправных позиций в отно­шениях с СССР и т.д.

В 1956-1957 гг. были предприняты шаги по реализации этой концепции. Совместно с Объединенной крестьянской партией были разработаны основы новой аграрной политики. Подавляю­щая часть производственных кооперативов распалась или была распущена. Доминирующей формой хозяйствования в обобществ­ленном секторе стали государственные земледельческие хозяй­ства, в целом же в аграрном секторе господствовали единолич­ные крестьянские хозяйства. Не отказываясь от производствен­ной кооперации как стратегической цели аграрной политики, упор был сделан на развитие простых форм кооперации.

Был освобожден находившийся в изоляции в одном из мо­настырей глава польской римско-католической церкви кардинал С. Вышиньский. По желанию родителей дети могли изучать закон божий в специальных катехизисных центрах.

По новому закону о выборах избиратели получили право выбо­ра из нескольких кандидатов, в сейме увеличилась доля представи­телей союзнических партий, светских католиков и беспартийных. Но выборы по-прежнему не были свободными, потому что кан­дидатов мог выставлять только Фронт единства народа, в кото­ром безраздельно господствовала ПОРП.

Удалось урегулировать некоторые сложные вопросы польско-советских отношений. Получили возможность вернуться из СССР в ПНР более 100 тыс. поляков, были решены вопросы польской задолженности Советскому Союзу и поставок польского угля в СССР, определен статус Северной группы войск Совет­ской Армии в Польше.

Некоторое улучшение материального положения населения вследствие произошедшего после 1956 г. сокращения капитало­вложений в тяжелую промышленность и увеличения производства в сельском хозяйстве, определенная либерализация в политичес­кой и культурной жизни, осуждение репрессий и реабилитация их жертв привели к временному ослаблению социальной напряжен­ности в обществе. Но глубинные причины кризиса, крывшиеся в самой природе командно-распределительной системы, сохраня­лись. Суть системы, присущие ей механизмы осуществления влас­ти и управления обществом остались неизменными.

Первые симптомы отхода от послеоктябрьского курса на ре­формы проявились уже на III съезде ПОРП в 1959 г., а в 60-е гг. вновь стали нарастать экономические и политические трудности. В то время, когда развитые страны делали ставку на широкое использование достижений научно-технической революции, ка­чественную структурную перестройку экономики, в Польше, как и в других странах Центральной и Юго-Восточной Европы, про­должался курс на экстенсивное развитие, прежде всего материа-ло- и капиталоемких производств с большой долей ручного тру­да, экологически вредных, но зато обеспечивающих всеобщую занятость и определенный уровень социальной защищенности. Вновь обострились отношения с католической церковью, интел­лигенцию тяготил безраздельный патронат государства в сфере образования и культуры.

В марте 1968 г. польские университетские центры стали мес­том активного протеста студенческой молодежи против идеоло­гического диктата партийного руководства в области культуры и образования. Студентов поддержала творческая интеллигенция и часть профессуры. Особенно активную роль в студенческих выс­туплениях сыграли дети известных политиков первой половины 50-х гг. — А. Михник, К. Модзелевский и др., ставшие впослед­ствии видными деятелями оппозиции. Для разгона студенческих митингов были использованы милиция и рабочие. Наиболее ак­тивные участники выступлений были исключены из высших учеб­ных заведений, некоторые арестованы и осуждены.

Пытаясь стимулировать экономику, правительство приняло в декабре 1970 г. решение о значительном повышении цен на продовольствие и некоторые промышленные товары. Это вызва­ло недовольство горожан. Особенно активно протестовали рабо­чие предприятий Гданьска, Гдыни, Щецина, Эльблонга. Против вышедших на улицы рабочих были брошены милиция и воинс­кие части. В столкновениях погибли 44 человека, 1164 получили ранения. Забастовки, но без трагических последствий, охватили предприятия и в других районах Польши. Они кончились только с принятием в марте 1971 г. решения об отмене повышения цен.

Реакцией на трагические события на Побережье явились кад­ровые изменения в партийном и государственном руководстве. Был смещен с поста первый секретарь ЦК ПОРП В. Гомулка, на этот ключевой пост был избран Э. Терек, пользовавшийся под­держкой советского руководства. Подали в отставку премьер-ми­нистр Ю. Циранкевич, возглавлявший правительство с неболь­шими перерывами с 1947 г., и председатель Госсовета М. Спы-хальский. Новым премьером сейм назначил П. Ярошевича, председателем Госсовета стал известный историк и политичес­кий деятель X. Яблоньский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.