Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варшавское восстание






В ходе июльского наступления в Польше части Красной Армии вышли к югу от Варшавы на линию Вислы и даже сумели захватить несколько плацдармов на ее левом берегу. Началась эвакуация немецких учреждений из Варшавы. Через город шли колонны воинских частей, разгромленных на востоке, среди немцев была заметна паника. Но в конце июля положение стало стабилизироваться. Германские бронетанковые части остановили наступающие советские войска и отбросили их от Варшавы. Советское командование не собиралось концентрировать свои силы на варшавском направлении в ближайшие месяцы. На август месяц было запланировано стратегическое наступление на Балканах, и именно туда перебрасывались живая сила и техника.

В этой обстановке командование АК с ведома лондонского правительства и делегатуры, но без согласования с союзниками и СССР приняло решение начать восстание в Варшаве. Его организаторы преследовали чисто политические цели. Восстание нужно было для того, чтобы находившийся с визитом в Москве премьер правительства в эмиграции С. Миколайчик (1901 — 1966) (он стал им после трагической гибели В. Сикорского в авиакатастрофе в июле 1943 г.) мог использовать в переговорах с И.В. Сталиным тот факт, что Варшава освобождена самими поляками и там находится польское правительство. По мнению Миколайчика, это должно было заставить СССР отказаться от поддержки ПКНО.

Восстание началось 1 августа 1944 г. Оно было плохо подготовлено в военном отношении. Немцы довольно скоро сумели локализовать его в нескольких районах Варшавы и приступить к подавлению с использованием авиации, бронетехники и артиллерии. Они в массовых масштабах расстреливали гражданское население, брали заложников, методически разрушали город. Потери повстанцев составили примерно 16-18 тыс. человек, в основном молодых людей, погибло более 150 тыс. гражданских лиц. Помощь восстанию оказывали западные союзники с авиабаз в Италии и Англии, а затем и советские самолеты-«кукурузники». 10 сентября началось повторное наступление советских и польских частей на варшавском направлении, была освобождена правобережная часть столицы. Польские части переправились через Вислу и захватили небольшой плацдарм в городе, но после восьмидневных упорных боев были вынуждены оставить его. Не удались и другие попытки форсировать Вислу.

2 октября 1944 г. командование АК подписало акт о капитуляции, добившись предварительно от немцев согласия считать повстанцев солдатами регулярной армии. Повстанцы были интернированы, а гражданское население эвакуировано из города. Поражение восстания оставляло открытым вопрос о том, кто будет признан мировым сообществом в качестве законного польского правительства — ПКНО или правительство в эмиграции.

Новое наступление Красной Армии в Польше началось в январе 1945 г. В его ходе была освобождена вся территория страны. Советские потери в Польше составили более 600 тыс. человек. Плечом к плечу с советскими солдатами сражались бойцы Войска Польского, они участвовали и в штурме Берлина

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.