Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрные реформы в Пруссии и таможенное объединение Германии в первой половине XIX в.






Завоевание Германии Наполеоном в 1805—1806 гг. повлияло на историю страны. На западе были проведены реформы, воспроизводившие те порядки, которые в ходе революции были установлены во Франции. Был уничтожен сословный строй, за крестьянами без выкупа были закреплены в собственность их держания, отменены платежи повинностей дворянам и распущены цехи. Эти меры было нетрудно провести в западных землях Германии, экономически тяготевших к Франции и сохранявших на своих территориях тот же самый сеньориальный режим.

В более отсталых восточных государствах, в основном заэльбских частях Германии, положение было иным. Там господствовала Пруссия, в которой крепостное право было развито.

Хозяйство прусских помещиков-юнкеров с середины XVI в. ориентировалось на экспорт хлеба для всей Европы, и отличалось высокой товарностью. Производство хлеба держалось на барщине, которую отбывали прикрепленные к земле крестьяне.

Реформы начались, когда король санкционировал приход к власти в Пруссии либерального правительства во главе с К. Штейном. Эдикт, подписанный королем 9 октября 1807 г., отменял крепостное право и с ноября 1810 г. вводил в Пруссии бессословное общественное устройство вместе со всеми гражданскими свободами.

Без обеспечения крестьян землей обретение ими юридической свободы означало смену одной формы зависимости другой. Обезземеливания крестьян не допустил ставший во главе правительства в 1810 г. К.А. Гарденберг, либерально настроенный преемник Штейна. Он издает 14 сентября 1811 г. эдикт о регулировании отношений в прусской деревне => наделы крестьян — свободная от повинностей собственность. Ущерб, который помещики несли от этой потери, крестьяне должны были возместить выкупом в размере 25-кратной стоимости ежегодных повинностей, а при отсутствии средств, — уступкой помещику части своего прежнего надела.

Декларация 29 мая 1816 г.: под действие эдикта о регулировании подпадали только крестьяне, владевшие упряжкой лошадей, но оно не распространялось на безлошадных.

После революций 1848 г. в Европе закон 2 марта 1850 г. – наличие лошадей не обязательно.

Итог аграрных реформ: в Пруссии появился слой крестьян-собственников. Помещикам реформы позволили расширить свои владения за счет крестьянских наделов, и продолжать аграрное предпринимательство в новых условиях.

Таможенные перегородки в Германии => экономическая отсталость страны, 80% населения в начале 19 в. - в сельской местности.

Г. Бавария, Пруссия и ряд других крупных государств отменили внутренние таможни, а для товаров извне установили низкие пошлины. 1833 г. — Таможенный союз, в который вошли 18 государств с населением в 23 млн. человек — Пруссия, Саксония, Бавария, Гессен и др. 1 января 1834 г., когда договор о Таможенном союзе вступил в силу, между ними были открыты границы, и потоки товаров устремились по всем направлениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.