Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Амстердаме в Голландии — первая фондовая биржа.






8. Проникновение капитализма в с/х Англии XVI- XVII вв.

Англия в 14-16 веках — аграрная страна, конкретнее, это страна, сосредоточенная на хлебопашестве. Революция цен => ущерб слоям населения с фиксированными доходами (лендлорды и мелкие дворяне, которым крестьяне платили фиксированный оброк подешевевшими деньгами). То же и с арендной платой => улучшение положения крестьян, формирование предпринимательского слоя фермеров. В 16 веке растет спрос на овечью шерсть, и в этой ситуации Англия переходит от хлебопашества к овцеводству. Узкие полоски земли, которые раньше были во владении разных участников процесса, не подходили владельцам овец, для этого нужны были большие поля. Теперь эти полоски, не подходившие для овцеводства, объединялись в огороженные поля для овец. Это называлось процессом огораживания. В процессе огораживания крестьян просто сгоняли с земли, они продавали свои земли за бесценок и уходили. Главным последствием огораживания стало разорение английского христианства. Английские крестьяне, которые сгонялись со своих полей, уходили в города и представляли собой асоциальные элементы, не хотели идти работать на мануфактуры, представляли угрозу обществу. В этот период начинается миграция англичан в Северную Америку, Австралию, Новую Зеландию. То есть процесс огораживания положил собой начало перехода от старой, доброй средневековой Англии к предпринимательской, жестокой, капиталистической.

Несколько волн огораживаний до 18 в. С 17 в. – вытеснение оставшихся крестьян.

Также земли аграрного предпринимательства расширялись за счет конфискации земель монастырей. Изгнанные монахи + крестьяне => формируется рынок наёмного труда.

16-17 в. в Англии утвердилось крупное фермерское хозяйство. Отношение собственников земли с фермерами регулирует свободный договор.

Налаживаются овцеводство и плодосменная система земледелия => с/х Англии выходит на передовые позиции.

9. Голландия – образцовая страна торгового капитализма XVII в.

Изначально (около 16 в.) Голландии еще не существовало. В начале 16 века Голландия входила в состав 17-ти нидерландских провинций, которые не были независимы, а входили под власть испанской монархии. Никто не тяготился друг другом. Но умер испанский король Карл V, и в 1555 году власть перешла к его сыну Филиппу II, который был ревностным католиком, начал преследовать протестантов, которые были населением Голландии. Все это привело к тому, что в 1579 году 7 из 17-ти северных провинций отделились и образовали государство, которое получило название Республика Соединенных Провинций, а позже стало называться Голландия. С 1580-ых годов голландский флот был переориентирован с рыболовства на торговое мореплавание. Голландцы вели, в основном, посреднические операции. Например, закупали качественное зерно в Германии и Польше и везли его в страны всего мира. С того времени также было переориентировано сельское хозяйство на молочное животноводство (Гауда и Эдам). Однако т.к. для данного типа производства нужно меньше людей, большое количество людей уходят в города. Именно поэтому в это время там активно развиваются мануфактуры. Голландцы были заинтересованы в колониях из-за развития мореплавания — им нужен был доступ к колониальным товарам, голландцы вели себя достаточно агрессивно. В 1619 году голландцы захватывают острова Ява, Цейлон, Тайвань, основывают собственную колонию в Африке, основывают свою колонию в Америке в 1625 году. Орудием такой жесткой колониальной политики стали две компании: Ост-Индская и Вест-Индская компании, которые были основаны в самом начале 17 века. Ост-Индская компания имела права на исключительную торговлю с Индией и даже чеканила свои монеты. Обе компании приносили огромный доход. В 1666 году Ост-Индская компания оплатила своим акционерам 75% дивидендов. Не только завоевывали колонии, но и стремились захватить монополию на морях, поэтому моря у своих колоний объявляли закрытыми. В эпоху торгового капитализма свободная конкуренция еще не стала нормой хозяйственной жизни. Первой, с кем пошла Голландия на открытый конфликт, была Англия. Англия также имела большие амбиции, также была озабочена теми же торговыми путями, Англия " брала курс на владычество на морях". В 1651 году премьер-министр Англии Кромвель подписывает закон, который называется " Навигационный акт ", который гласит, что все товары на территорию Англии могут доставляться только на английских кораблях или на кораблях страны-производительницы этих товаров. Навигационный акт Кромвеля привел лишь к обострению ситуации отношений между Голландией и Англией и уже в 1652 году разразилась война между Англией и Голландией. Эта война вылилась в серию морских сражений, которые продолжались до конца 17 века, в которых Голландия потерпела поражения, и где был разбит знаменитый голландский флот. Голландия накопила больше количество денежных средств, и теперь, лишившись флота, они смогли открыть банки, таким образом, становясь кредиторами всей Европы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.