Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция цен в Западной Европе в эпоху географических открытий (XVI-XVII вв.).






Главным последствием ВГО принято считать революцию цен. В течение 15-16 веков цены выросли на многие группы товаров практически в 4 раза, особенно ярко это проявилось в Португалии и Испании. Причины этого:

1. Хлынувший в Европу поток золота и серебра привел к росту спроса на товары, соответственно цена увеличивается, однако, цены поднялись неравномерно. (В Португалии и Испании поднялись в 4 раза, в Англии в 2 раза. По-разному поднялись цены на разные группы товаров). Процесс роста цен — многофакторный.

2. В этот период активнее всего растет народонаселение в западной Европе, а значит увеличивается спрос на все группы товаров, следовательно, цены растут.

3. Вытекает из 2. В условиях роста народонаселения, приходится расширять сельскохозяйственные площади, и невольно приходится вовлекать земли худшего качества (земли худшего качества требуют большего труда), соответственно цены растут.

4. 16 век — век неблагоприятных погодных условий (то засухи, то ледяные дожди и т.д., и т.п.), что повлияло на уменьшение сельхозпродукции, что также привело к росту цен.

5. Фактор порчи монеты. 15-16 века — время, когда образуются, утверждаются в западной Европе централизованные монархии. Появляется понятие " государственный бюджет". Казна нуждается в больших количествах денежных средств. Поэтому, чтобы получить эти средства, королевские дворы подмешивают в монеты примеси. Население быстро понимает, что монета не того достоинства, соответственно товары (цены на товары) в неполноценной монете увеличиваются.

От революции цен пострадали все наемные работники.

Выиграли купцы, которые смогли сыграть на разнице цен, и крестьяне. Крестьяне платили феодалу фиксированный оброк. И теперь эти деньги крестьянин платил обесцененными деньгами. Феодал не мог законными способами заставить крестьян платить другую сумму. Феодалы пострадали напрямую от революции цен. Феодал не имеет ничего кроме доходов с крестьян, а так как крестьяне платили феодалу оброк обесцененными деньгами, то феодалы разоряются. В Испании появляется понятие " нищий дворянин".

На классе дворян революция цен сказалась в очень серьезной мере. Дворяне начинают по частям распродавать свои земли. Земля становится товаром, революция цен приводит к тому, что происходит стимуляция промышленного производства. А цехи не могли удовлетворить потребности возросшего спроса на товары. Рост спросов на товары идет со стороны купечества. Купцы, которые занимаются экспортно-импортными операциями постоянно высказывают желание покупать все больше товаров с целью их продавать, соответственно, если есть спрос, есть и предложение, кто-то должен удовлетворить этот спрос — это делают мануфактуры. Мануфактуры сначала проявляются в рассеянном, полутайном виде. Сначала появляется рассеянная мануфактура (16-17в), затем централизованная мануфактура (появилась в 18 веке). В условиях мануфактуры происходит революция в организации труда, т.е. весь процесс производства разделен либо по операциям, либо по деталям. Мануфактура в данный период — революция по способу производства (а не по производству машин!). Велось производство фарфора, фаянса, тканей, однако главной стала шерстяная (суконная) промышленность (активно продавалось в восточные страны).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.