Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути увеличения суммы прибыли и повышения уровня рентабельности






Получение прибыли является главной целью коммерческой организации. Задачей любой компании или инвестора является получение прибыли от любой из сделок. Ведь инвестиции, которые затрачиваются в процессе производства, должны вернуться и при этом принести с собой прибыль. Поэтому одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются бизнесмены, является увеличение прибыли.

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самой организации и государства в целом. На величину прибыли влияет совокупность многих факторов, зависящих и независящих от предпринимательской деятельности. Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности организаций, являются увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных условиях и т. д. [14].

К факторам, не зависящим от деятельности организаций, относятся изменения государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию, влияние природных, географических, транспортных и технических условий на производство и реализацию продукции и др. По результатам анализа разрабатываются рекомендации по изменению пропорции в распределении прибыли и наиболее рациональному ее использованию.

В каждой организации порядок распределения прибыли, остающейся после налоговых платежей в бюджет, и перечень создаваемых фондов определяется учредительными документами.

Основная часть прибыли используется на выплату дивидендов акционерам (учредителям) организации, на расширение производства, материальное поощрение работников, пополнение собственного оборотного капитала и т.д.

Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, организации и работников. Государство заинтересовано получать как можно больше прибыли в бюджет. Руководство организации стремится направить большую сумму прибыли на расширение производства. Работники заинтересованы в повышении оплаты труда [14].

Таким образом, прибыль - это основной источник формирования финансовых ресурсов организации. Она служит критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности, используется при расчёте эффективности использования всех видов экономических ресурсов организации, создаёт экономическую заинтересованность всех участников хозяйственной деятельности, выступает важнейшим источником формирования доходной части бюджета.

В каждой организации должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли.

В общем плане эти мероприятия могут быть следующего характера:

- увеличение выпуска продукции;

- улучшение качества продукции;

- продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду;

- снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени;

- диверсификация производства;

- расширение рынка продаж.

Из этого перечня мероприятий вытекает, что они тесно связаны с другими мероприятиями в организации, направленными на эффективное использование производственных ресурсов, снижение затрат на производство, улучшение качества продукции.

Основными способами повышения уровня рентабельности являются следующие:

- увеличение суммы прибыли от реализации продукции;

- снижение себестоимости товарной продукции.

Факторы роста любого показателя рентабельности зависят от единых экономических явлений и процессов. К ним, прежде всего, относятся:

- совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово-кредитной и денежной системах;

- повышение эффективности использования ресурсов организациями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений;

- индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования.

Важным фактором роста рентабельности в нынешних условиях является работа организаций по ресурсосбережению, что ведет к снижению себестоимости, а, следовательно, - к росту прибыли. Дело в том, что развитие производства за счет экономии ресурсов на данном этапе намного дешевле, чем разработка новых месторождений и вовлечение в производство новых ресурсов.

Снижение себестоимости должно стать главным условием роста суммы прибыли и рентабельности производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.